Сочинение на тему: Что такое загадка

Слово «загадка» ассоциируется у всех с детскими забавными стишками, подразумевающими ответ на вопрос.

Но мало кто знает, что раньше при помощи загадок проверяли интеллект философов. Известен факт о том, что Сфинкс задавал своим гостям загадки, стоившие им жизни. Кто не справлялся, тому голову с плеч. Ведь сила ума в те времена считалась не менее значимой, чем сила физическая. Сохранились также легенды и сказания о том, как великие и могучие богатыри для спасения государства или жизни должны были отгадать сложную загадку или решить невыполнимую

задачу.

А сегодня модным увлечением стало использование логических загадок, проверяющих человека на умение анализировать, размышлять.

Загадка скрывает в себе образ. Чаще всего, это поэтическое описание в вопросительной форме или повествовательной. Обычно в содержании загадки отражается человеческая жизнь, мир растений и животных в своем развитии.

Уходят в прошлое загадки, основу которых составляли предметы обихода, вышедшие из употребления (соха, камзол). Появляются загадки про пылесос и самолет, ракету и компьютер. Один и тот же предмет может являться героем нескольких загадок, каждая из

которых обнаруживает в предмете какую-либо одну сторону.

Детская загадка – не просто забава, она учит ребенка мыслить логически, фантазировать и создавать самостоятельные образы.

Посудите сами: представить себе луковицу дедом в шубе не так-то просто. Сегодня это смешно, но изначально загадками объяснялись явления природы в языческие времена. Именно с этого времени и пошли загадки про солнце и звезды, дожди и ветры.

Сегодня уже сложно найти корни многих загадок, но они продолжают воспитывать в наших детях доброту и уважение к матушке-природе.

Буддисты любят увлекаться логическими задачами и загадками, ответ на которые требует не одного дня глубоких размышлений.

Вместе с народной загадкой развивается и литературная. Ее отличие от народной состоит в том, что автор не стремится к краткости, а наоборот, расписывает детали. Иная загадка выглядит, как рассказ. Причина: народная загадка была устной. Она передавалась из уст в уста и поэтому должна была быть краткой.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Сочинение на тему: Что такое загадка