Сочинение на тему: Что такое добро

«Учитесь делать добро» – слышим мы с самого детства от мамы и учителей в школе. Вроде бы все понятно. А, с другой стороны, ничего не ясно. Что значит «добро». Как его измерить?

Добро – это то, что ты делаешь другому и желаешь того же себе. Оно должно совершаться от чистого сердца.

Когда мы совершаем добрые поступки, сами становимся лучше, веселее. Каждый из нас должен помнить о близких, нуждающихся в нашей помощи.

Если подумать, доброе дело совершить совсем несложно. Однако многие все равно этого не делают. Они предпочитают не замечать

того, что им не неудобно. Да, подчас нам надоедают попрошайки. Да и телевидение сделало свое дело. Ведь иначе как мошенников их теперь никто и не воспринимает. И разве кто-то задумался, что 20 рублей, которые он «не дал», могли спасти кого-то от голода. Конечно, это утрировано, но все же.

Жизнь сегодня развивается таким образом, что человек не видит ничего, кроме денег, которые он должен изо дня в день зарабатывать. Многие, живя в одном городе, месяцами не навещают родителей. Какое им дело до посторонних людей? Нам всегда чего-то не хватает. Услышав о беде, мы говорим: «У нас самих долги, кредиты. Пусть другие помогут».

И так все. Разве улучшится наша жизнь, если мы будем продолжать жить по принципу «Моя хата с краю».

А совершать добро – обязанность человека, возложенная на него Творцом. Ты сделаешь одно доброе дело, а на небе тебе запишется десять. Если вдуматься: нетрудно донести сумки пожилому человеку, помочь перейти через оживленную дорогу. Скажете: банально! Может быть! Но как редко это можно сегодня наблюдать! Гораздо чаще мы слышим и видим, как вокруг нас избили или оскорбили пожилую женщину, обворовали или назвали воровкой и т.д. перечислять можно много. Но какой смысл? Если сегодня быть добрым стало чем-то отсталым, постыдным. Человек забыл, зачем был послан на землю. Он думает, что ему все можно и так будет всегда. Как же он ошибается!

Мы упустили что-то важное. Мы разрушили сами духовность и нравственность, присущую российскому народу. Переняв у Запада все наихудшее, мы заменили этим истинное. Яркий показатель – количество брошенных детей и родителей в нашей стране. О какой доброте может идти речь, если нам не нужны собственные дети и родители!

Будем надеяться, что еще не все потеряно. Возрождается религия, растет самопознание у молодежи. Бригады юных волонтеров и тимуровцев готовы прийти на помощь. Из последних сил держатся школы, пытаясь сохранить наших детей, вырвать из лап всемирной паутины и наркотиков.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Сочинение на тему: Что такое добро