Краткое содержание «Митина любовь» Ивана Бунина

Глубокое большое чистое чувство – на него способен не каждый. Любовь – это душевное состояние, при котором жизнь и любовь становятся единым целым. Об этом и о многом другом повесть Бунина «Митина любовь».

Так любил Митрий Палыч, худощавый нескладный студент. Он любил всю свою жизнь, сколько помнил себя. Он любил ту весну, что пахла влажностью и черной пашней, любил соседку, любил жизнь.

Москва. Еще зима за окном, но ярко светит солнце и влюбленному Мите жарко. Он вновь влюблен, но на этот раз его любовь – это нежная хрупкая девушка Катя.

Она легкая и воздушная, она живет театром. Театр ей кажется чем-то возвышенным, она бредит им и постоянно мучает Митю расспросами о том, что он сможет дать ей, если она предпочтет его своей мечте. Митя не знает. Его окутывает чувство, и он живет только им.

Катя живет с мамой, которая давно живет без мужа и много курит. Она учится в театральной школе и водит странные отношения с директором. Директор сластолюбив, считает себя выдающимся актером, и с начала Великого Поста назначает Кате уроки. Митя мучается от ревности. К весне к его любви добавляется беспощадное чувство ревности и мысль о том, что Катины чувства к нему

не столь чисты. А между тем, поцелуи с Катей становятся все более страстными. Весна врывается в город, она будоражит чувства.

Переломным моментом любви двух молодых людей становится экзамен Кати. Она является на него в белом платье и сдает его директору. Происходит это накануне Страстной недели, очень символичная дата для произведений Бунина. После этого девушка становится для Мити неуловимой: она всегда спешит, часто занята, и их свидания становятся все реже и реже. Митя видит, как Катя взрослеет и теряется. Чтобы набраться сил, он уезжает в деревню. Перед этим он видится с ней, и вот она снова рядом, так же мила и нежна. Он обещает писать ей.

Размеренная деревенская жизнь приносит новые краски, но отнюдь не радостные: Митя обращает внимание на местных девушек, но чувства к Кате рвут душу, а плотскую страсть он пытается подавить в себе. Жизнь его течет в промежутках между получением письма от Кати и написанием ей обратного, и промежуток этот становится все длиннее. Письма от девушки перестают быть теплыми и нежными. А вскоре письма просто перестают поступать.

Митя впадает в депрессию, и по совету друга встречается с деревенской девушкой Аленой, скучающей без мужа. Вертлявая девка живет со свекром лесником и согласна на любые отношения, пока муж работает вдали от дома. Мите она мимолетом напоминает Катю. Она такая же женщина, еще юная и активная, не распрощавшаяся до конца с детством. Они встречаются дома у лесника, после чего Митя назначает ей свидание на завтра в шалаше.

После их встречи Митя платит Аленке пять рублей и уходит в странных чувствах. Его депрессия усиливается. Новые отношения не могут дать ему более ярких чувств, а старые никак не хотят отпускать его. Он не чувствует в себе сил забыть молодую театралку, перед его глазами постоянно всплывают то ее шелковая перчатка, то ее лента в волосах. Он проводит время за просмотром ее фотокарточки, за чтением ее пылких писем, за воспоминаниями и мечтаниями, уходя от реальности в мир глубокого душевного уныния.

Каждый раз открывая глаза, он видит, что реальность совсем иная, скучная, полная сладковатого неприятного запаха. Автор все чаще говорит о смерти, в воздухе уже вовсю витает ее запах. Этот запах Митя запомнил с похорон своего дядьки, он начинает фантазировать на тему своей смерти: он то видит повешение, то опустевший дом, то иные видения. Депрессия усиливается.

Глубоко разочарованный Митя в субботний дождливый день чувствует себя все также паршиво. Он бродит по саду весь не в себе. В руках у него письмо от нее, письмо-признание в измене. Они договаривались весной встретиться летом в Крыму, но Катя уехала с директором.

В письме она ругает себя немного, но ее поступки вполне логичны и ее решение серьезно.

Гремит гром. Митя залезает в окно в свою комнату, у него начинаются страшные видения, он видит мертвого ребенка, которого несет няня, потом видит Катю с похотливым директором. Вдруг он приходит в себя и понимает, что забыть все то, что было, не сможет. Слишком хороши были его отношения с Катей, и слишком горьким стало разочарование. Его незрелость показала, что Митя просто неспособен пережить любовное разочарование. Он не видит своего будущего на данном этапе. Ему хочется избавиться от всех своих проблем одним разом, поэтому он быстро и решительно встает с постели, достает из ящика револьвер и кончает собой.

Страсти кипят в каждой молодой душе, в каждом незрелом юноше, но кто-то справляется с первыми любовными ошибками и разочарованиями, а кто-то поддается воле чувств и теряет обладание. Митя один из тех, кто слишком раним и нежен, преисполнен чувств и не знает, что за ними последуют другие, более яркие переживания.

Краткое содержание «Митина любовь» Ивана Бунина