Краткое содержание «Мнимый больной» Жана Батиста Мольера

Арган – человек здоровый как внешне, так и внутренне, но при этом не могущий представить себе и дня без любимых докторов, а главное, без лекарств, ими назначаемых. Разубедить главного героя в пользе врачей, которых к нему, проведав о его благосклонности, стекается великое множество, не в силах ни любимая дочь, ни родной брат.

Арган твердо верит в то, что его жизнь напрямую зависит от принимаемых микстур и личного доктора Пургона – настоящего волшебника по части выдумывания несуществующих болезней пациента и выписывания огромного количества

лекарственных средств.

Единственным человеком, который во всем потакает прихотям Аргана, оказывается его молодая жена – Белина, увидевшая в принимаемых мужем микстурах, реальный шанс в скором времени стать богатой вдовой. Крутой и своенравный норов Аргана играет в этом плане лишь на руку коварной особе, надеющейся отправить падчерицу в монастырь и выйти за более почтенного и молодого человека.

Но в коварные планы Белины то и дело вносит свои коррективы Туанета – умная и не менее изворотливая прислужница, готовая многим пожертвовать ради благополучия вверенной ее заботам семьи. Туанета безуспешно

пытается образумить хозяина и показать ему истинное лицо его жены, но в силу своего положения, удается это ей не часто.

Арган свято верит жене и докторам, причем вера эта столь сильна, что больной решается на отчаянный, но довольно практичный шаг, загоревшись идеей выдать свою единственную дочь исключительно за доктора, так как это позволит сэкономить немалые средства на его дальнейшем лечении. Естественно, что мнения самой дочери Арган спрашивать не собирается, уверенный, что та не посмеет перечить отцовской воле.

И действительно, воспитанная и кроткая Анжелика, совсем недавно испытавшая радость и муки первой любви, не смеет воспротивиться, хоть и понимает, что выходить замуж за незнакомого навязанного силой человека, ей не следует.

В защиту девушки пытаются выступить ее дядя и Туанета, которым на некоторое время удается изгнать из дома докторов-прилипал. Но Арган оказывается непреклонен в вопросе замужества дочери, и даже устраивает импровизированные смотрины, на которые помимо потенциального жениха заявляется воздыхатель Анжелики – Клеант, переодевшийся учителем музыки.

Решив долго не тянуть с предстоящей свадьбой, Арган просит дочь сыграть жениху и другим гостям что-нибудь красивое, показав тем самым свои неоспоримые достоинства и таланты. Девушка нехотя соглашается, но в процессе игры к ней присоединяется Клеант, который в музыкальной форме представляет слушателям историю любви, возникшей между ним и Анжеликой. Девушка и парень столь сильно увлеклись, что не заметили как Арган и его гости начали поглядывать на них с непониманием.

Песня была столь откровенна, что все присутствующие были более чем заинтригованны, из-за чего влюбленным пришлось во всем признаться отцу, пришедшему в ярость. Признаки недовольства выказали также жених и его родители, оказавшиеся в один миг, лишены большого приданного. После того как несколько обиженные гости удалились в доме Аргана начинается самая настоящая семейная ссора, в центре которой оказываются молодые люди. Разгневанный родитель, подогреваемый науськиваниями жены, грозится упечь дочь в монастырь, но от этой пагубной мысли его отговаривает Туанета, решившая, наконец, раскрыть хозяину истинное лицо Белины.

Хитрая Туанета уговаривает Аргана отказаться от услуг Пургона, из-за чего последний покидает дом в крайне расстроенных чувствах, призывая на голову бывшего клиента все муки Ада и все болезни, которые когда-либо существовали. Едва сие действующее лицо удаляется, служанка просит хозяина довериться ей и притвориться чрезвычайно больным. Не до конца понимая, что от него хотят, Арган тем не менее исполняет просьбу, и притворяется не просто тяжело больным, а мертвецом, в надежде что дочь его увидев подобное отречется от возлюбленного и все же исполнит последнюю волю отца. Но у Туанеты на этот счет совсем иные планы, так как она рассчитывает показать хозяину истинное лицо хозяйки, что удается сделать без особых усилий, ведь едва муж закрыл глаза, как Белина приступила к дележу наследства и подготовке праздничного пира.

Совсем по иному повела себя Анжелика, решившая отложить свадьбу из-за постигшего ее горя. Понимая любовь девушки к отцу и ее страдания по поводу его неожиданной кончины, Клеант также настаивать на свадьбе не стал. Молодые люди предались скорби, наблюдая за которой Арган преисполнился любви и умиления, решив, что не так-то и важен для него союз с доктором, гораздо важнее благополучие дочери, сумевшей выбрать столь благородного юношу себе в мужья.

Таким образом, поразмыслив над коварством жены и страданиями дочери, Арган «воскрес» и принялся наводить новые порядки, начав с благословления брака Анжелики и Клеанта, согласие на который было дано, впрочем, с условием будущего обучения жениха врачебному делу. Естественно, что счастливые влюбленные приняли все поставленные им условия, но подошедший к этому времени брат Аргана – Беральд посоветовал пройти обучение ему самому, что и было воспринято с большим энтузиазмом. Мнимый больной выздоровел, и более никогда не докучал родным своими не существующими болячками.

Краткое содержание «Мнимый больной» Жана Батиста Мольера