Краткое содержание «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» Александра Пушкина

В одном царстве жил был молодой царь, задумал он жениться и в невесты выбрал самую красивую девушку на всем свете. Понесла царица и родила дочь, но столь сильно ослабла при родах, что в ту же ночь и скончалась. Царь был в то время в походе, и вернувшись домой не застал уже там жены.

Погоревав немного, решил царь жениться во второй раз, желая, чтобы у его дочери была заботливая и добрая мать. Вот только с выбором второй жены царь прогадал, досталась ему женщина красивая, но коварная и злая. Владела она магическим зеркалом, способным говорить только

правду. И так любила себя королева, что ежедневно спрашивала у зеркала, она ли на свете всех прекраснее и милее.

Долгие годы зеркало правдиво вещало ей о ее красоте, но однажды сказало, что всех красивее и милее стала ее падчерица. Повзрослевшая девица унаследовала красоту своей матери и затмила увядающую красу злой мачехи.

Не могла злая королева стерпеть подобное, приказала она своей служанке Чернавке отвести царевну в темный лес, привязать к дереву и оставить на съедение диким зверям. Голодные волки и свирепые медведи должны были растерзать царевну.

Выполнила Чернавка приказ госпожи, но пожалела

девушку, и не стала ее привязывать, отпустив на все четыре стороны, наказав никогда не возвращаться домой.

Возвратившись к злой царице, служанка докладывает ей об исполнении приказания. Тот час же о пропаже царевны становится известно и при дворе, горемычный отец назначает богатую награду тому, кто вернет дочь домой, а ее жених Елисей немедленно оправляется на поиски возлюбленной.

Искали царевну всем царством, но так и не нашли. А тем временем блуждала она в темном и опасном лесу, пока не набрела на большой красивый дом, скрытый в чаще леса.

Вконец измученная царевна входит в дом и ложится спать. Поздно ночью ее будит сильный шум и говор – это вернулись хозяева жилища – семь красавцев богатырей. Рассказала царевна богатырям свою историю и попросила приюта.

Обрадовались богатыри нежданной гостье, и стала царевна жить у них, но вскоре между братьями-богатырями возникает разлад, каждый из них мечтал стать мужем царевны. Опечаленная, девушка вынуждена ответить всем своим благодетелям, отказом, так как верна она лишь одному любимому ею Елисею. Уговорились они жить как братья с сестрой, на том и порешили. Царевна готовила и убирала в доме, ухаживала за садом и огородом, шила одежду, богатыри охотились и рыбачили, так и жили.

Убежденная в смерти царевны, злая мачеха вновь вопрошает зеркало, которое правдиво отвечает ей, что красавица жива и пребывает в добром здравии. Показывает зеркало злой мачехе также и место, где живет царевна.

Разгневанная сверх всякой меры, царица переодевается в лохмотья и предстает перед царевной в виде бедной нищенки, просящей подаяние. Милосердная девица выносит старухе еды и в благодарность получает большое красное яблоко, едва откусив которое, падает замертво. Отравленным было яблоко, вновь погубить соперницу решила злая ведьма, в очередной раз воспользовавшаяся добротой и жалостливостью царевны.

Единственным существом, раскусившим замыслы злой мачехи, оказывается дворовой пес, сорвавшийся с цепи и бросившийся в лес на поиски богатырей.

Вернувшиеся с охоты богатыри находят царевну бездыханной и, отдавая ей истинно царские почести, кладут в хрустальный гроб, поклявшись вечно охранять покой девушки. Невероятно красивой кажется им девушка, не уверенны они, что она мертва, словно спит царевна волшебным сном, но не могут братья пробудить ее, потому помещают гроб в горную пещеру и оставляют там до того, пока кто-то не придет и не разбудит спящую.

Пока происходили описанные события, Елисей – жених царевны, бродил по свету, и вопрошал Солнце, Ветер и Месяц о судьбе своей нареченной. Ничего не знают Солнце и Месяц о девушке, но вездесущий Ветер рассказывает парню о горной пещере и хрустальном гробе, в котором покоится тело его любимой.

Горемычный жених отправляется в указанное место, чтобы в последний раз взглянуть на любимое лицо. В отчаянии Елисей разбивает хрустальный гроб, и происходит чудо – девушка оживает. Попрощавшись со своими благодетелями – богатырями, царевна и ее жених в скором времени отправляются домой, где их ожидает любящий отец.

Спешит домой и злая мачеха, все еще тешащая себя надеждой услышать от зеркала похвалу своей красоте. Но зеркало никогда не врет, и потому не может сказать царице того, чего она так жаждет, не умерла царевна, а лишь уснула – это все о чем говорит зеркальная поверхность.

В порыве гнева, злая царица разбивает волшебное зеркало. К этому времени домой возвращается пропавшая царевна, при виде которой злая мачеха падает замертво, не в силах выдержать подобного разочарования.

Елисей и царевна играют свадьбу, на которую приглашают людей со всех концов земли, приходят на свадьбу и богатыри.