Краткое содержание «Деревня» Ивана Бунина

На рубеже XIX – XX столетий, когда обстановка в стране накалилась до предела, повсеместно происходили конфликты локального семейного масштаба, не заметные для окружающих, но оказывающие пагубное влияние на судьбы целых поколений людей.

Именно такой конфликт и является центром повествования Бунина, избравшего в качестве главных героев обычных крестьян, связанных кровными, но не идейными узами.

Тихон и Кузьма – родные братья, чья молодость прошла в небольшой деревне с характерным названием – «Дурновка». В юные годы, да и в отрочестве

братья неплохо ладили друг с другом и даже одно время занимались мелкой торговлей, но затем сильно поссорились и более не поддерживали тесных контактов.

Вертлявый и хитрый Тихон взял в аренду постоялый двор и занялся скупкой земель и зерна у обедневших помещиков. Со временем Тихон и сам стал помещиком, приобретя по дешевке настоящую барскую усадьбу.

За все это время Тихон ни разу не поинтересовался судьбой брата, хотя и не был уверен в его благополучии. Жизнь же самого Тихона складывалась как нельзя лучше – из никому не известного крестьянского сына он превратился в богатого помещика. Единственное,

что печалило Тихона – отсутствие детей, любимая жена никак не могла разрешиться здоровым ребенком, рождавшиеся девочки не проживали и дня.

Постепенно Тихон, пресытившийся достатком и сытостью, стал все чаще прикладываться к рюмке и посещать кабак. Испугавшись в старости стать настоящим пропойцей, Тихон принимает решение помириться с братом, как с единственным родственником, которому он может доверить свое состояние.

Жизнь Кузьмы сложилась совеем по другому, расставшись с братом, он пошел в наймиты, где и провел большую часть молодости. Богатства Кузьма не скопил, дом построить не сумел, детей и жены у него также не было. Не успел Кузьма, да и не особо торопился с женитьбой, в результате чего остался бобылем. Судьбой брата Кузьма также не интересовался, зная, что тот не захочет иметь дела с человеком, не представляющим для него выгоды, потому годам к 50-ти главный герой принимает решение уйти в монастырь, либо стать скитающимся в пустошах отшельником.

Получение известия от брата и просьбы приехать в его имение, застало Кузьму врасплох и нарушило его дальнейшие планы, но, тем не менее, обрадовало. Встретившись с родственником, Кузьма был поражен произошедшими в нем переменами, потому с удовольствием согласился принять предложение Тихона стать его управляющим и поселиться в имении, где он мог не испытывать денежных затруднений и одновременно заниматься любимым делом – чтением газет и журналов.

В молодости Кузьма научился читать и писать, и даже одно время мечтал стать поэтом, но издав всего одну книгу собственных стихотворений, осознал, что сложение стихов дохода не приносит, потому отложил эту идею до лучших времен.

Теперь же в тиши и покое барской усадьбы Кузьма мог предаться не только стихосложению, но и чтению любимых книг. Ночью он обходил усадьбу с факелом и трещотками, выполняя функцию домашнего сторожа, а днем занимался счетными книгами, хозяйством и дворовыми заботами, что вполне его устраивало. Единственное, что печалило Кузьму, так это отношения его с братом.

Тихон, надеявшийся обрести в Кузьме собутыльника и хорошего слушателя, несколько разочаровался, и потому предпочитал проводить время одиноко в большом доме, куда его брату путь был заказан. Рассказы Кузьмы о произошедших в мире и деревне событиях Тихону не интересны, он не понимает и не хочет понимать их, потому его брату приходится довольствоваться обществом местной кухарки Авдотьи, женщины нелюдимой и не способной на сочувствие, что проявляется во время тяжелой болезни Кузьмы.

Авдотья – одинокая старая дева, оставшаяся в девках за свой грех с хозяином, совершенный ради зачатия ребенка. Но ребенка родить ей так и не удалось, Тихон к ней охладел, а другие мужчины не стали связывать свою судьбу с опозоренной бабой, так и осталась она одна. Тихон же все это время мучился угрызениями совести, надеясь все же пристроить любовь своей молодости, выдав ее замуж за какого-нибудь деревенского мужика.

Не найдя такового, Тихон объявляет за Авдотьей большое приданое, охочий до которого сразу же объявляется. Им становится жестокий и жадный мужик, из-за денег избивающий собственного отца. Но Тихона это обстоятельство не волнует, он объявляет о своем решении Авдотье и Кузьме, которому поручается организация предстоящего торжества с соблюдением положенных в этом случае обычаев и традиций.

Сама Авдотья против этого брака, Кузьма также его не поддерживает, но Тихон настаивает на своем, в результате играется большая, но безрадостная свадьба – невеста навзрыд рыдает, Кузьма благословляет ее и также едва сдерживает слезы. Один Тихон радуется, он уверен, что поступил правильно, кроме того, ему нравится управлять судьбами других людей. Бесшабашная тройка увозит невесту и ее новоиспеченного мужа в февральскую метель, вдали слышится перезвон колокольчиков.

Краткое содержание «Деревня» Ивана Бунина