Краткое содержание «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина

В 1933 году Иван Бунин – первый из русских писателей – удостоился Нобелевской премии; сам Бунин считал, что это во многом было связано с выходом его романа «Жизнь Арсеньева». Это произведение можно считать самым главным в его жизни – над ним он работал, отрешившись от всего остального.

Главный герой, Алексей Александрович Арсеньев, вспоминает свою жизнь – начиная с детских лет в России и кончая незавидной судьбой на чужбине. Из этих воспоминаний и состоит обширный роман, смысл которого заключается в описании жизненного пути настоящего

русского интеллигента.

Родился герой на хуторе Каменка и с самого начала жил «на лоне природы», с которой чувствовал некое особое единение. Он любил наблюдать за облаками, игрой солнечного света на земле и слушать шум ветра. В этой сельской идиллии и вырос Арсеньев, навсегда сохранивший сформировавшееся здесь особое отношение к жизни.

Своё детство герой воспринимает как исключительно светлый и радостный период. Он очень любил своих родителей, которые казались ему воплощением всех лучших человеческих качеств. Так, отец был добродушным, любил жизнь и общение, кроме того, он мог гордиться своим прошлым –

ведь он участвовал в Крымской войне.

Любил он и своих братьев, хотя они были старше него и неохотно брали его в свои игры; больше Алексей был привязан к младшей сестрёнке Оле, вместе с которой они любили бродить по усадьбе и исследовать все её потайные уголки.

Потом в жизни мальчика появился Баскаков – домашний учитель. Это был человек очень странный. Баскаков был умён, образован и начитан, но не был настоящим преподавателем. Всё, что он мог сделать для Алёши, – это научить его грамоте, а также помочь в изучении французского языка. Точные науки он преподать Арсеньеву не мог, зато научил его гуманитарным.

Сам Баскаков был из обеспеченного рода, однако поссорился с отцом и братом, бросил дом и отправился странствовать. Людей он презирал, поэтому долго на одном месте не мог задержаться, однако у Арсеньевых пробыл довольно длительное время, полюбив и эту семью, и Алёшу в частности.

Некоторое время Алёша даже не знал, что такое смерть. Но вот она пришла и в его мир, причём сразу дважды: сначала умерла его младшая сестра Надя, а затем бабушка. Впечатлительный Алексей на некоторое время ударился в религию и принялся читать религиозную беллетристику – рассказы о святых в дешёвых книжках. За этим занятием он просидел всю зиму, но весной прежнее настроение снова вернулось к нему. Арсеньев опять спустился с небес на землю и заново полюбил природу и её красоты, стал радостным и весёлым, снова увлёкся поэзией.

Алексею пришла пора поступать в гимназию. Родители отвезли его в город и сняли для него квартиру у Ростовцева – строгого и сурового человека, фанатичного патриота. С этого момента жизнь Арсеньева коренным образом переменилась.

Учиться в гимназии было неинтересно, школьная «казёнщина» была совсем не похожа на ту любовь к окружающему миру, которая развилась у него в деревне. Друзей в гимназии он себе не нашёл, среди учителей не было ни одного интересного человека. Вскоре случилась новая напасть: брата Георгия арестовала полиция за причастность к некоему социалистическому движению.

Алексей бросил учёбу и вернулся к родителям – теперь уже в имение Батурино, которое досталось им от бабушки. Старую Каменку решено было продать, поскольку семья начала испытывать нужду. Сначала отец был недоволен, однако это продолжалось недолго: он ценил литературные способности сына и мечтал, чтобы тот стал настоящим писателем или поэтом. А вскоре в Батурино прибыл и освобождённый из тюрьмы Георгий.

После этого впервые познал Алексей любовь, увлёкшись молодой и красивой немкой Анхен. Любовь позволила ему ощутить новый прилив жизненной энергии, пережить смерть дальнего родственника – очень хорошего человека. Однако отношения с Анхен продолжались недолго – девушка уехала. Алексей впал в тоску и даже почти не обрадовался, когда из Петербурга прибыл журнал с публикацией его стихов. Вскоре, однако, Арсеньев опять воспрянул душой. Такое непостоянство герой испытывал и в дальнейшем.

Тем временем отец начал пьянствовать и забросил хозяйство. Брат Николай приобрёл соседнюю усадьбу и перебрался туда, а Алексею ничего не оставалось, как работать на него «наравне с мужиками». Когда Николай взял себе новую горничную – девушку по имени Тоньку, у Алексея с ней завязался роман. Но окончился он печально: Тонька была замужем, и ревнивый супруг вместе с барином раскрыли измену и наказали женщину.

В поисках своего счастья он уезжает сначала из родного имения в Орёл, затем в Харьков, пытается найти место в жизни и новую любовь. Но новые длительные отношения с Ликой, дочерью просвещённого врача, закончились полным отчаянием. Девушка умерла, а Арсеньев вернулся в Батурино, которое застал в едва ли не полном запустении.

Краткое содержание «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина