Борьба с вредной привычкой

Каждый человек обладает целым набором вредных привычек, о которых он даже может и не догадываться. Есть привычки, которые уже во взрослом или юношеском состоянии человек приобретает. Как бы ни было печально, но это зачастую вредные и пагубные стереотипные поведенческие нормы. Это курение, употребление спиртосодержащих напитков, ругательство нецензурными словами, а также наркотики. Последние не только входят в группу вредных привычек, но и являются серьезной зависимостью, которая несет прямую угрозу для жизни.

Помимо приобретенных в зрелом

возрасте привычек, есть еще те, которые маленький неосмысленный ребенок впитывает из своего окружения. Дети часто, не замечая и не осознавая того, копируют взрослых родителей, повторяя их поведение, приобретая себе на всю жизнь привычки. Самым страшным здесь является то, что именно из семьи ребенок берет норму поведения. И, если в этой самой семье есть тот, кто курит или выпивает, то с большой вероятностью малыш, лицезрящий это, воспроизведет все немного повзрослев. К более безобидным, но не менее неприятным детским привычкам можно отнести и привычку сутулиться, грызть ноги. Их нельзя назвать опасными, от таких
повадок они сами смогут избавиться в более сознательном возрасте.

А вот что делать, если ребенок впитал в себя норму, которая ведет к его гибели, от которой он сам избавиться не сможет. Ведь незрелый подросток чаще всего не задумывается о вреде и пагубности его увлечений. Для него, зачастую, такие взрослые повадки являются показателем его «крутости» и важности. Часто подростки именно такими действиями пытаются выделиться из толпы, завоевать авторитет. Здесь на помощь в первую очередь должны прийти его родители. Ведь даже взрослому не всегда удается справиться с проблемой без опоры и поддержки. Только любовь и понимание смогут победить все трудности.

По моему мнению, каждый взрослый, демонстрируя своему ребенку ту или иную норму поведения, должен хорошенько подумать о будущих последствиях. Лучше собственным примером показывать маленьким людям, как полезно для здоровья занятия спортом, как много интересного возможно узнать из прочитанных книг, каким увлекательным может быть его путь без вредных привычек.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 4.50 out of 5)

Борьба с вредной привычкой