Жизнь и творчество Ивана Крылова

Великий писатель и поэт – И.С. Крылов родился в 1769 году, а умер уже в 21 ноября 1844. Он прожил немало лет, за которые он видел всё: боль, радость, обиду, счастье и т. д. Именно он стал последним звеном в цепи великих людей 18 века, и в тоже время он стал первым звеном в цепи великих писателей 19 века. Творчество Крылова, даже, можно сказать, стала соединяющим элементом, оно связало традиции творчества Новикова, Радищева, Фонвизина с творчеством Пушкина, Жуковского, а также Гоголя.

Конечно, больше всего Крылов запомнился благодаря своим замечательным

басням. Именно с ними ассоциируется имя этого поэта. Вообще, Иван Сергеевич пришёл в литературу из самого обыкновенного рабочего слоя. Он рос в не простое время. Его отец рано умер, когда маленькому Крылову было всего 9 лет.

Мать его не училась в школе и грамоту не знала, однако она безумно хотела, чтобы её любимый сын вырос хорошим, воспитанным, образованным человеком, для этого она делала всё, что от неё зависело. Да и сам Крылов испытывал большую тягу к знаниям, учёба доставляла ему удовольствие.

Однако не мог думать про образование, ведь ему надо было как-то помогать маме, обеспечить семью. Поэтому в возрасте

8 лет он был назначен на «чиновничью» службу. Но это значило, что, скорее всего, он, как и все подобные ему, всю жизнь бы так и работал писарем. Крылов этого не хотел, он по-прежнему тянулся к знаниям.

У его отца был небольшой сундучок с книгами, практически каждый вечер Иван Сергеевич проводил за чтением. Наверно это и послужило тому, что он так полюбил литературу и стал её частью.

Практически во всех своих баснях Крылов жестоко осмеивает такие человеческие качества, как скупость, жадность, зависть и т. д. В некоторых своих произведениях писатель высмеивает бытовые проблемы. Есть у Крылова и такие произведения, где он шутит на счёт политики, например «Волк и мышонок».

Но, в общем, можно сказать, что чуть ли не во всех басня Крылова очень сильно пропитана прямо жгучей злободневностью. Целый ряд уникальных произведений, это некий отклик на те события, которые происходили в то время. На них Крылов, как большой патриот, просто не мог, ни отреагировать.

Иван Сергеевич был по-настоящему великим человеком. Он старался с помощью своей творчески, как-то бороться с этими порядками, которые тогда царили в России, ведь они были пережитками прошлого. Крылов знал, что надо что-то менять, и он пытался это показать через свои произведения.

Жизнь и творчество Ивана Крылова