Первые произведения Ивана Крылова

Иван Андреевич Крылов, известный каждому любителю сатирических басен и смешных стихотворений с детских лет родился в Оренбурге в 1769 году, время тогда было неспокойное, потому дата эта весьма условна.

Семья жила Крыловых жила в большой бедности, даже, несмотря на то, что отец его имел чин капитана и участвовал в подавлении Пугачевского бунта, потому должного образования мальчик получить не смог, едва научившись читать и писать.

Вскоре после получения нового назначения семейство переезжает в Тверь, где положение его нисколько не улучшилось,

денег не было, учился Иван дома, изредка общаясь с детьми, ходившими в местную духовную семинарию. Отец заразил его любовью к чтению и большую часть своего детва Иван проводил за книгами.

Время это быстро прошло, отец умер, а содержать семью одной немощной матери было не по силам, потому она определяет мальчика писцом в канцелярию, чтобы тот своей работой приносил хоть какой-то доход, которого, впрочем, хватило только на поездку в Петербург и поступления на службу в Канцелярскую палату.

Именно в это время юноша начинает свои первые опыты в литературе, изо всех сил поощряемые матерью. В 14 лет появляется

первая стихотворная комедия – «Кофейница», за ней последовала трагедия «Клеопатра».

Обе они успеха никакого не имели, поскольку были несколько сыроваты и театральному обществу, с которым молодой писатель уже успел сблизиться, не понравились.

Попасть в среду литераторов и драматургов Петербурга было крайне сложно, желающих было слишком много, и среди них легко можно было затеряться, но Крылов не стал медлить и после первого же провала пишет новые пьесы – «Филомела», «Бешеная семья», «Сочинитель в прихожей», «Проказники».

В этих произведениях он высмеивает пустоту и напыщенность петербургского общества и даже некоторых из своих знакомых, чем заслуживает их неудовольствие. Естественно, что широкой известности подобные ляпы не получили, но дело было сделано – его заметили и стали признавать своим, появляется первый покровитель драматург и писатель Я.Б. Княжнин, сделавший юношу частым посетителем своего дома. Покровительством столь высокого лица пользовался Крылов недолго, так как не сумел умерить свою гордость и в комедии «Проказники» высмеял благоволившее ему семейство.

Осознав, что на поприще сочинительства пьес успеха добиться не получится писатель берется за совершенно иной жанр литературы – басню.

Первую басню Крылова печатают в 1788 году в журнале «Утренние часы», автору ее в то время едва исполнилось 19 лет. Известности произведения эти не принесли, но навели на мысль о создании сатирического карикатурного журнала, изданием которого Крылов занялся в скором времени.

С этого момента начинается восхождение его к славе и известности, остроумные басни начинают печатать, а что еще лучше их начинают читать, сначала с опаской, а затем с увлечением. В баснях много истинно русского, душевного, простого и понятного, того, что так дорого сердцу, благодаря им никому не нужный маленький мальчик из Российской глубинки становится одним из выдающихся писателей своего столетия.

Первые произведения Ивана Крылова