Сочинение по картине Перова «Спящие дети»

Картину «Спящие дети» великий живописец Василий Григорьевич Перов написал в далеком 1870 году. Известное полотно относится к числу лучших работ автора и оценивается высоко во всем мире, как простыми ценителями искусства, так и профессиональными критиками. Картина написана достаточно просто, без лишних изысков.

Учитывая стиль написания, произведение относят к реализму, столь любимому художником. Глядя на это полотно, зритель с первой же секунды переносится в сельскую жизнь, типичную для того времени.

Сюжет совершенно незатейлив и прост,

это и придает данной картине особый шарм. На холсте мы не видим изображения величественных особ или грандиозных баталий. Совсем наоборот, ведь главными действующими лицами картины являются обыкновенные босоногие детишки, которые спят в каком-то старом сарае на соломе.

Если внимательно присмотреться, с какой тщательностью и бережливостью живописец прорисовал все детали, становится вполне понятным, насколько Перов любит то, что рисует, поскольку даже человек, не слишком хорошо разбирающийся в живописи, невольно начинает симпатизировать маленьким несчастным героям картины.

Мягкий косой свет, падающий

сверху из окна, в большей степени, освещает девочку. Мальчик же практически полностью остается в тени. Художник прекрасно воспроизводит слишком сложные ракурсы очертаний ребятишек. Зритель может заметить, как Перов любуется запрокинутой головкой девчушки.

Сюжет картины достаточно многозначителен. Зритель хочет разобраться в своих впечатлениях. Почему эти детишки спят в таком мрачном и унылом месте? Возможно, они тяжело трудились весь день у какого-то помещика, а потом уснули здесь. А может быть, они в чем-то провинились, за что их злая мачеха заперла в сарае.

Создается впечатление, что у этих милых детишек нет родных, и они с самых ранних лет борются за свое существование и зарабатывают тяжким трудом на жизнь. Перов естественно передал обстановку этой картины, какую-то ее драматичность.

Талант художника в полной мере проявляется в грамотном использовании светотеней и умелом построении композиции. Это произведение является прекрасным образцом русского реализма и может служить наглядным пособием для изучения техники данного направления живописи.

Сочинение по картине Перова «Спящие дети»