Сочинение по картине Василия Перова «Приезд гувернантки в купеческий дом»

Русский живописец, Василий Григорьевич Перов (1833/1834—1882) за свою жизнь написал немало великолепных работ. Одной из таких работ является “Приезд гувернантки в купеческий дом”, которая была написана в 1866 году.

Работа написана в стиле характерном для того периода положения России. Тяжелое положение изображал не только Перов, но и другие художники. За работы “Приезд гувернантки в купеческий дом”, ”Тройка” ему было присуждено звание академика.

Полотно “Приезд гувернантки в купеческий дом” изображает жизнь простых людей, которые вынуждены

склонять голову перед более состоятельными людьми. Это видно с позы гувернантки, посмотрите, ведь она склонила перед ними голову и ждет указаний.

Гувернантку встретила вся семья: “Сам” купец, его жена, их дочери, сын. Хозяин очень спешил, чтобы поглядеть на девушку, которая будет воспитывать его детей. В самодовольной позе просматривается интерес к девушке. В переднюю он вошел в малиновом халате.

Позади, с презрительным взглядом, стоит купчиха и рассматривает гувернантку. Рядом с купчихой стоят ее дети: сын и дочери. Сын, судя по его выражению лица и развязной позе, – ловелас; он цинично рассматривает

девушку. Рядом, стоят его сестры, которые глядят на девушку с чувством испуга.

Вся семья изображена тучной, по их фигурам видно, что они отменно питаются. Взгляды, которые окружили бедную девушку, в основном враждебные. На их лицах не было положительных эмоций. Для гувернантки это будет тяжелое испытание – жить в их доме.

Художник детально прописал лица купеческой семьи и в каждом взгляде читается какая-то эмоция. Автор делает акценты, при помощи контрастов, на халате купца и его обуви, а также выделяет наряд одной из дочерей оттенком розового. Купчиха изображена больше в тени, но все же складки на ее платье прописаны великолепно. Сын, прислонился к стене, его костюм в отменном состоянии.

В тени из другой двери выглядывают другие люди, которые пришли поглазеть на гувернантку. У некоторых из них мужчин самодовольный взгляд. В платье гувернантки не так детально прописаны складки, в отличие от купеческой семьи.

Интерьер прописан хорошо, внимание привлекает плед, который лежит на стуле, а также дорожка на полу. На удивление детально хорошо прописан сундучок со всеми деталями и замочками, не смотря на то, что он стоит в тени.

Работа Перова, является хорошим примером, который показывает жизнь в 1860 – е года в России.

Сочинение по картине Василия Перова «Приезд гувернантки в купеческий дом»