Зачем Чичиков скупал мёртвые души?

В знаменитом романе Гоголя «Мёртвые души» Павел Чичиков пытался провернуть довольно необычную сделку с помещиками, которые приходили в недоумение от услышанной просьбы. Ведь человеку в здравом уме невозможно осознать причину действий этого человека. Дело заключалось в том, что он просил переоформить на него умерших крестьян, которые по бумагам числились как живые. Причём предлагал за них деньги, в то время, как пользы от мёртвых людей быть, на первый взгляд, не может. Так зачем же ему это было нужно?

Начнём с того, как воспитывался Чичиков,

с его детства. Отец Павла Петровича обучал сына искать выгоду во всем, копить себе состояние, чтобы не умереть в нищете. Это было связано с тем, что Чичиков старший в своё время собственноручно проложил себе путь в хорошую жизнь, и ждал от сына того же. Наслушавшись наставлений отца, Павел перешёл к действиям. Воспользовавшись «пробелами» в законе, он хотел обогатиться нечестным путём. Каким образом это бы происходило?

Довольно просто. Так как страна большая, а помещиков из-за господствующего крепостного права огромное количество, то и перепись их крепостных происходила редко – раз в десять лет. Факт того,

что за этот промежуток времени крестьяне уходили из жизни, очевиден, но почему-то не был учтён правительством. Помимо прочего, барину приходилось платить на каждую, даже не живую душу налог, поэтому избавиться от них было довольно выгодно. Казалось бы, никаких сложностей нет, всё это было обдумано Чичиковым при разработке плана своих действий.

Итак, сама афера заключалась в следующем: Чичиков скупает мёртвые души, а затем якобы отправляет их в Новороссию, земли которой в то время только осваивалась и раздавалась желающим бесплатно. Затем эту землю с «крестьянами» он закладывает для получения кредита.

Банки предоставляли льготы обедневшим помещикам, поддерживая тем самым существующую систему. Плюс ко всему на каждого крепостного ему полагалось 200 рублей. А когда дело дойдёт до возврата кредита? Землю вместе с несуществующими крестьянами отберут. И тут Чичиков всё предусмотрел: в чём его вина, что к тому времени они все окажутся ушедшими из жизни?

Однако такая блестящая поступательная схема действий не привела Павла Петровича ни к чему, ведь при заключении подобных сделок, стоило убедиться в добросовестности тех, с кем они заключаются.

Таким образом Чичиков скупал души крепостных в целях получения больших средств путём обмана государственных законов 19 века.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 votes, average: 4.33 out of 5)

Зачем Чичиков скупал мёртвые души?