Романтический мир раннего Блока

Во всем мире принято считать, что, чтобы срифмовать пару строк, необходимы жизненный опыт, закаленное годами умение владеть пером и солидное мышление. Однако в мировой литературе были и будут значимые фигуры, которые взялись за поэзию в достаточно раннем возрасте, но их первые произведения вовсе не кажутся неловкими детскими очерками. Они так и дышат юностью, силой слова и полетом мысли. К такой поэзии относится ранее творчество знаменитого писателя Блока.

Книга с красивым названием «До света» содержит в себе его ранние творческие порывы,

написанные в духе романтизма. Скользя взглядом по складным предложениям, читатель вместе с лирическим героем чувствует ожидание чего-то светлого, ощущают мимолетную, но сильную надежду на то, что просто не имеет права не свершиться.

Как и все романтики, Блок отрицает грязь и пошлость повседневной жизни. Он пишет о красоте, о любви, обо всех тех светлых чувствах, которые по каким-то причинам большинство людей пытается затолкать подальше и никому не показывать. Даже самая наивная, самая детская и невинная мечта имеет смысл. Мечты должны существовать, чтобы вдохновлять, направлять на истинный путь и однажды

быть воплощенными в жизнь. Может быть, это и является главной целью пребывания каждого человека в этом мире?

Тем не менее ранние стихотворения Блока пропитаны болью, так как поэт начал писать в то время, когда с реализмом следовало начать бороться хотя бы так – посредством собственного творчества. Чувство правды и справедливости, а также тоска по угасающей в глазах человечества мечте поначалу заменяют Блоку необходимый жизненный опыт.

Многие стихотворения несут в себе мысль о смерти. Только переход в вечный мир сохраняет светлые чувства, только там они никогда не угаснут и тоже станут вечными – так утверждает автор, складывая слоги в слова, а слова в рифмованные предложения.

Блок считал, что каждая встреча с представительницей прекрасного пола наносит определенный оттенок на полотно его жизни. Не зря первый цикл его творчества носит такое название как «Стихи о прекрасной даме». В своих ранних стихотворениях поэт пропагандирует культ женственности и чистой любви.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Романтический мир раннего Блока