Вышитое полотенце

Вышитое полотенце издавна считалось ценным подарком на Руси. Такие полотенца использовали как обереги, обладающие магической силой. На них вышивали изображения языческих богов и богинь, знаки Неба (символизирующего Небесного Отца) и знаки земли (символизирующей материнство), а также множество других символов, несущих защитный смысл.

И это неудивительно, ведь полотенце человек подносит к своему лицу – самому уязвимому и открытому участку его тела.

Традиционными символами вышитых полотенец стали растительные орнаменты (образ райского

сада и мирового древа), райские птицы, коловороты и т.д. Как правило, в вышивке использовался красный цвет на белом фоне. Делали полотенца из различных материалов, как правило, из льна, но обязательно вышивали края. Причем вышивка могла быть широкой или узкой, но ее наличие на полотне было обязательно.

Вышивкой полотенец занимались незамужние девушки и замужние женщины. Девушки готовили себе приданное, с которым не стыдно будет появиться в доме будущей свекрови, а женщины дарили вышитые полотенца своим детям (как правило, сыновьям) вместе с материнским благословением.

Считалось, что вышивание полотенец

является благочестивым делом, так как за подобной работой человек как бы очищает свою душу. К слову сказать, вышитые полотенца использовали не только по их прямому назначению. Ими могли украшать красный угол, что придавало этому месту в доме дополнительный сакральный смысл.

Вышитые полотенца использовали в различных обрядах: свадебном (подавали хлеб и соль молодым), похоронном. Вышитые полотенца дарили добрым друзьям и благодетелям.

До сих пор вышитые полотенца являются таким добрым подарком, который свидетельствует о расположении к вам того человека, который дарит их.

Вышитое полотенце