Сочинение по картине Маковского «Дети, бегущие от грозы»

На картине мы видим обыкновенный сельский пейзаж, который привлекает своей реалистичностью. Восьмилетняя девочка переходит тоненький, хрупкий мостик, держа в руках маленького ребенка. Она босиком, в длинном платьице. Ее волосы взъерошил ветер.

Девочка спешит укрыться и спрятаться от надвигающейся грозы. Нас поражает буйство луговых трав, виднеющийся вдали лес и мрачная, темная туча, что нависла, словно грозная птица над маленькими детьми.

Видимо, детишки ходили в лес за ягодами или грибами — в руках у девочки лукошко. Наверное, они

уже шли домой и в пути их настигла гроза. Дети еще далеко от дома, а поблизости нет укрытия, где они могли бы спрятаться и переждать дождь. Но гроза приближается все быстрее…

Небо затянулось серыми тучами и скоро пойдет сильный ливень. На небе нет ни просвета, ни единого солнечного лучика. Холодный ветер клонит к земле траву и насквозь пронизывает легкую одежду. Девочка боязно глядит на небо: возможно, она  услышала раскаты грома. Ведь ее глазах видна тревога. Ей страшно в разгар грозы оказаться в открытом поле.

Однако, она больше опасается за малыша. Он совсем маленький и боится приближающихся вспышек и

устрашающих громовых раскатов. Вероятно, он еще не знает, что такое гроза и какой опасной она может быть. Поэтому, ему очень страшно. Так темно стало вокруг, так низко нависли страшные грозовые тучи! Поскорей бы добраться домой. Но малыш чувствует, что сестричка его спасет. Он сильнее прижимается к сестре и крепко обнимает ее своими крошечными ручками.

Напряженность сюжета Маковский подчеркнул удачным подбором насыщенных, темных красок, которые нагнетают тревожную атмосферу и естественно передают опасность ситуации. Тревожность атмосферы усиливается и тем, что картина наполнена движением опасной стихии и движением испуганных детей, стремящихся опередить ее, убежать от грозы.

В данной картине гармонично сочетается красота природы, изображение внешности сельских ребят и отражение неподдельных чувств и эмоций. Автор  в своем произведении умело описал эти детали.

Сочинение по картине Маковского «Дети, бегущие от грозы»