Сочинение на тему: «Добро возвращается добром»

Быть добрым нас учит семья, воспитание. Это то качество характера, которое не постоянно и всегда зависит от того, что происходит вокруг. Это общее понятие нашей моральности, одна из категорий этики, которая характеризует положительные нравственные ценности.

В наше время миром правят агрессия, алчность, но при этом зерна добра все же дают свои всходы. И люди, зная это, не перестают верить и надеяться на лучшее будущее, на светлые моменты, на великодушие людей. Добро согревает человеческие души, открывает пути к истинным моральным ценностям

тем людям, которые всецело направлены к своей цели и не принимают в своей жизни ничего другого, кроме чести, достоинства и благородства.

Но, как известно еще из древности, каждый человек, как бы он не поступал, всегда увидит на себе отражение своих поступков. Как будто зеркальное отражение всего, что мы делаем, всего, чего мы сами заслуживаем. Поэтому, если уж и приходится нам в жизни несладко, то этому причиной являются всего лишь наши поступки, наша жестокость и ненасытность.

Конечно это утверждение нельзя понимать буквально, но «эффект бумеранга» всегда присутствует в нашей жизни. Но не стоит думать, что

если сделал добро, то оно немедленно должно к тебе вернуться, да еще и с торицей. Всему свое время. Не стоит быть эгоистами и думать лишь о том, как бы оно быстрей назад вернулось. Добрые поступки должны идти от души и быть бескорыстными.

Не знаю точно, должно ли добро возвращаться добром, но совершать добрые дела это, как минимум, приятно, а после уже и душу греет осознание того, что кто-то от сделанного вами добра станет сам добрее и лучше начнет относиться к людям.

Чем чаще вы будете направлять свои мысли в позитивное русло, чем чаще будете желать другим только хорошего, тем скорее вы ощутите на себе эту силу добра, которая приведет вас к умиротворению и спокойствию, как моральному, так и душевному.

Не стыдитесь добрых поступков, ведь на них и держится мир, держится вера и надежда людей на безоблачное и светлое будущее.

Но не переусердствуйте! Благими намерениями выстлана дорожка в ад. Чем чаще вы будете задумываться о том, что ваши хорошие поступки так и остались без вознаграждения, тем быстрее вас съест зависть и алчность, тем быстрее эту «благую» дорожку и выстелете.

Не стоит также и напоминать людям о совершенном вами добре, а о том, что они должны будут восполнить вам истраченные ресурсы, совершенно не важно какие, вообще забудьте. Добро явление бескорыстное!

Сочинение на тему: «Добро возвращается добром»