Проблема труда. Сочинения ЕГЭ

Большинство ученых придерживается мнения, что в процессе трудовой деятельности обезьяна эволюционировала в человека. Как известно, трудовая деятельность задействует большую часть головного мозга, в результате чего, трудящийся развивается в интеллектуальном и физическом плане.

Еще в беззаботном детстве каждый ребенок мечтает об определенной профессии. Наиболее популярными среди мальчиков это пожарники, милиционеры, учителя, спортсмены или военные; девочки же предпочитают профессии медсестры, учительницы, воспитательницы, парикмахера.

То

есть, еще в раннем возрасте в ребенке заложена определенная программа, направленная на самоидентификацию в этом большом мире. Даже такое безобидное занятие, как игра в «пожарников» или в «больницу» уже может расцениваться, как трудовая деятельность ребенка, в процессе которой он формирует набор определенных навыков и умений.

Психологи по-своему смотрят на проблему труда. Труд для них это занятость, во время которой человек дает возможность своей психике реализовать себя. Если какая либо деятельность или занятость у человека отсутствует, то нервная система дает сбой, в результате которого развивается

депрессивное настроение и поведение. Картинка мира в таком случае видится в серых тонах, человек впадает в апатию и отрекается от социума, а социум в свою очередь отторгает неуспешного человека, как организм избавляется от враждебных организмов.

Успешный человек или занятой обычно не сталкивается с подобными проблемами. Все его время отводиться на трудовую деятельность. Его волную больше проблемы созидания или решение социальных проблем. Таким образом, подобные личности относятся к активной прослойке, которая дает пользу не только им самим, но и государственным структурам.

Каждый в этом мире обязан работать, так он устроен. Поэтому проблема труда, по сути, не должна обсуждаться, потому что мир не достиг такой фазы развития, при которой некоторая прослойка населения может себе позволить не работать, а заниматься любимым делами. Это возможно только в неокоммунизме, до которого миру еще очень далеко.

Приходим к выводу, что труд – это такой же обязательный вид деятельности, как и работа сердца или желудка (если сравнивать с важностью органов для организма, где организм это мир, в котором мы живем). С ранних лет человек проходит множество этапов в образовании (детский садик, школа), где он добывает знания, которые помогут ему самоопределиться в этом громадном мире.

Проблема труда. Сочинения ЕГЭ