Проблема выбора. Сочинение ЕГЭ

Жизнь человека устроена так, что каждый день приходится делать выбор. Уже с детства перед нами стоит проблема выбора, как правильно одеться, какую игрушку взять с собой в детский сад, с какими детьми дружить, что лучше купить на деньги, подаренные бабушкой или дедушкой на день рождения.

В юности у каждого возникает проблема выбора будущей специальности. Выбор зависит от множества факторов: социальной среды, интересов, материальной стороны, престижности профессии. Принять правильное решение порой непросто, но не стоит отчаиваться, многие

талантливые люди не раз меняли профессию в течение жизни, находя себя в новых сферах деятельности.

С возрастом приходится решать более важные и сложные вопросы, порой от их решения, зависит наше будущее или даже жизнь человека. В этом случае мы можем положиться только на самих себя, а также на воспитание родителей. Очень важно насколько они смогли привить нам уверенность в себе и своих силах. В такие моменты, главное, не ошибиться и сделать правильный выбор. А даже если что-то пошло не так, никогда не поздно исправить своих ошибок.

Проблема выбора стоит перед всеми людьми без исключения. Как правило, самый

сложный выбор нужно делать в экстремальных ситуациях, которые сопровождаются большой эмоциональностью. Именно в такие моменты по-настоящему раскрывается человек, проявляется его истинное лицо, мы понимаем, кто он и что из себя представляет!

Бывает, жизнь преподносит нам довольно сложные ситуации, в которых приходится выбирать.

Добро вступает в борьбу со злом. На одних весах Фемиды оказываются быстрые деньги, богатство, которые достигаются за счет воровства, предательства, обмана. На других, любовь, дружба, родные. И в этой ситуации нужно думать не только о себе и благах, но и о близких людях, которые всю жизнь были рядом, верили и гордились тобой.

Человека ценят и характеризуют по его поступкам. Изменить отношение к себе, совершив очередную подлость, гадость, тем самым сделав неправильный выбор и поставив свои ценности и благополучие выше чужих, будет практически невозможно.

Бывают ситуации, когда к отрицательным поступкам и действиям нас подталкивают жизненные ситуации. Но выбор есть всегда, помните, наркотики, алкоголь лишь на время уберут боль, а потом еще больше загонят в тупик.

Самое главное не сдаваться, верить в себя, свои силы. В итоге выбор всегда за нами, все зависит от ваших моральных качеств, устоев, принципов.

Проблема выбора. Сочинение ЕГЭ