Определение: Что такое грамматическое значение

Каждое слово, либо словосочетание имеет одновременно грамматическое и лексическое значение. Грамматическое значение позволяет определить принадлежность слова к конкретной части речи, лексическое же значение характеризует сам предмет, определяемый при помощи данного слова.

Пример: «Двор» и «дрова». В данном случае слово «двор» обозначает место, где собираются люди, место, ограниченное забором, либо конкретной площадью: двор дома, двор школы, садика, больницы. Слово «дрова» – это продукт деревообрабатывающего производства, дрова могут

быть березовые, осиновые, сухие, либо мокрые, предназначенные для топки печи, или бани.

Описанные примеры характеризуют лексическое значение слова, как видно оно разное, но основа его одна и та же. Так, и слово «двор» и слово «дрова» имена существительные, нарицательные, неодушевленные. Каждое из них может, кроме того относится к определенному роду, падежу и числу, изменятся в соответствии с правилами русского языка и становиться членом определенного предложения, придавая ему смысловую нагрузку.

Все грамматические значения слов и словосочетаний выражаются в соответствующей грамматической форме,

простой, либо сложной.
Простая грамматическая форма позволяет выразить лексическое и грамматическое значение в одном и том же слове, либо внутри слова.
Пример: говорил – глагол, поставленный в прошедшую форму времени.

Сложная грамматическая форма образуется в случае, когда грамматическое значение слова выражено вне лексемы.
Пример: буду говорить, давайте поговорим – знаменательное слово сочетается со служебным.

В школьных учебниках нередко предлагается выполнить задание на определение грамматического значения слова и последующего его разбора. Исходя из озвученной выше информации, подобные задания предполагают определение того, является ли слово местоимением, существительным, прилагательным, глаголом, либо иной частью речи; принадлежит ли оно к определенному падежу; находится ли в определенном числе и времени.

Определение: Что такое грамматическое значение