Определение: Что такое грамматика

Грамматика — обширный раздел науки о языке, включающий в себя учение о вариантах словоупотребления, построения слов, изучающий типы предложений и словосочетаний. Грамматика включает в себя синтаксис и морфологию.

Морфология рассматривает грамматическое содержание слов, их структуру, формоизменение, разделение на части речи (знаменательные и служебные).

Каждое слово в языке, за исключением предлогов, частиц и союзов, имеет два значения – лексическое (смысловое) и грамматическое. Для служебных частей речи свойственно наличие только

грамматического значения. Оно характеризует слово со стороны его взаимоотношений с иными словоформами.

В основном слова имеют не одно грамматическое значение. Например, слово "сад" обладает значением мужского рода, падежа, числа. Самостоятельные части речи имеют синтаксическое выражение, которое соотносится с грамматической категорией. Слово, стоящее в именительном падеже, скорее всего, является подлежащим, а существительные косвенных падежей обычно выражены дополнениями или обстоятельствами.

Лексическое значение слова — это его смысловая соотнесённость с реалиями действительности. Слова

могут быть многозначными, обладать несколькими лексическими значениями и однозначными, с одним смысловым значением.

Следующее определение грамматики — «грамматические категории». В русском языке присутствуют такие категории, как падежная, родовая, временная и т.д. К данному разделу также относится понятие «грамматические формы», которое обозначает словообразовательные средства, указывающие на грамматические значения: начертил (суффикс -л обозначает глагол прошедшего времени), пальцы (-ы – окончание существительных множественного числа).

Синтаксис — один из разделов раздел грамматики, занимающийся изучением построения связной речи. Основными единицами синтаксиса считаются: определенная форма слова —словоформа, словосочетание, предложение и сложное синтаксическое целое.

Речь считается грамматически правильной, если при употреблении слов и словоформ соблюдены вариативные нормы, т.е. верно употреблены окончания и суффиксы различных частей речи: помидоры — помидоров (ошибочно — помидор). Правильность речи зависит и от расположения слов предложении, их согласования между собой.

Определение: Что такое грамматика