Краткое содержание «Детские годы Багрова-внука» Сергея Аксакова

Мальчик Серёжа живёт в Уфе вместе с отцом, матерью и маленькой сестрёнкой, которую он обожает. В детстве он часто болеет, даже врачи считали, что он умрёт. Но мать прикладывает все свои силы, возит по докторам, чтобы вылечит сына. И помог только лечебник Бухуна. Ребёнок становится здоров.

Серёжа был трусоват, и долгое время боялся зайти в кабинет дедушки: там виделось ему привидение. Самым любимым занятием мальчика было чтение. Каждая новая книга радовала его. Мать его часто болела. А так как уфимские врачи не могли её вылечить, решено было отвезти

детей в Багрово к дедушке с бабушкой, а самой ехать на лечение в Оренбург. Карета заложена, и всё семейство отправилось в путь.

Ехали до Багрово долго с остановками. Мальчик с любопытством разглядывал деревья, растения, которые встречали в пути, даже о любимых книгах забыл. Особенно ему запомнилось, как они с отцом удили рыбу. Эти впечатления надолго отложились в его памяти.

После долгого пути семья приехала в Багрово. Их встретили ласково, даже дедушка несмотря на недомогание поднялся с постели. Но матери становилось хуже, и через неделю отец повёз её на лечение к оренбургским врачам.

Серёжа с сестрой

без отца и без матери больше месяца жили в негостеприимном доме деда. Дети редко выходили из своих комнат. Им было тоскливо. Серёжу спасали книги. Он переживал за мать, выздоровеет ли она. Но вот родители вернулись. Маменька выглядела здоровой и бодрой. Через неделю семейство собралось обратно в Уфу. Дорога обратно показалась не такой весёлой.

В уфимском доме их ждали родные братья матери. Они были в отпуске и приехали к сестре на несколько месяцев. Это были весёлые молодые люди. Один из них прекрасно рисовал и заразил этим Серёжу. Мать чувствовала себя прекрасно. Дом родителей часто был полон гостей. Мальчик не оставлял и книги. Но вскоре безмятежная жизнь кончилась.

Дяди пугали Серёжу будущей военной службой и постоянно над ним подтрунивали. Отец купил имение Сергеевка, и мальчик был горд тем, что у него есть собственная земля. А дяди и тут нашли пищу для шуток. И Серёжа занемог. Но стараниями матери быстро оправился от болезни.

А тут новая напасть – маменька отправляет его учиться в народное училище. Пробыв там один день, Серёжа так расстроился, что решено было продолжать его образование дома.

Поездка в Сергеевку летом только укрепила здоровье матери. А Серёжа получил там столько впечатлений: ужение на реке Белой и озёрах, рассказы охотников, встречи с интересными людьми.

Зима в Уфе проходила в чтении книг, занятиях с учителями. Но приходит известие о том, что в Багрово умирает дед. Семейство едет туда.

Сильное впечатление на мальчика произвела смерть дедушки. Он не только боялся зайти в комнату, где стоял гроб, а даже пройти мимо. После похорон деда родители с детьми вернулись домой в Уфу.

Отец мальчика решил выйти в отставку и переехать жить семьёй в Багрово к своей матери. Мать Серёжи была против. Но вдруг она опять заболевает. Серёжа не понимает, что с ней, переживает за её здоровье. Но продолжает заниматься с сестрой, учит её читать. Через некоторое время объясняется недомогание матери: в семье рождается мальчик.

Вскоре отец перевозит семейство на постоянное жительство в Багрово. Дом переделывается, перестраивается.

Серёжа пристрастился к охоте, травле ястребочков. Отец начал брать его в поле на крестьянские работы. Уборка и молотьба хлеба произвели огромное впечатление. Часть зимы семья прожила у прекрасной женщины Прасковьи Ивановны в Чурасово. Особенно поразила мальчика библиотека, в которой ему разрешалось брать книги. Но как ни красив был чурасовский дом, всех тянуло в Багрово.

Жизнь там была обыкновенной для сельского жителя. Зимой чтение книг, весной наблюдали за разливом рек. Весело проходила пасха. А летом – охота, ужение рыбы. Серёжа ещё больше сблизился с матерью. А с сестрой они общались редко, потому что интересы были разные.

Соседка Прасковья Ивановна опять пригласила их в свой дом, обещая показать прекрасный яблоневый сад. Приехав летом, Багровы не могли оттуда уехать до покрова. Прасковья Ивановна не хотела их отпускать, даже несмотря на то, что маленький братик остался дома. Только смертельная болезнь бабушки позволила вернуться в любимый багровский дом. Но бабушки уже там не было. Она не дождалась приезда сына.

Прасковья Ивановна присылает письмо Багровым с просьбой пожить у неё зимой. После сороковин со дня смерти бабушки родители с детьми приезжают в Чурасово. Те же просторные комнаты, библиотека встретили гостей. Серёжа опять сблизился с сестрой, поверяя ей свои мысли и чувства.

Мать Сергея давно хотела побывать в Казани, приложиться к святым мощам. Прасковья Ивановна устроила им эту поездку. Родители берут с собой Серёжу. Там его ожидает начало важного события в жизни.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 4.50 out of 5)

Краткое содержание «Детские годы Багрова-внука» Сергея Аксакова