Философия Николая Бердяева

Сложную и тяжёлую жизнь прожил данный философ. Ему пришлось многое пережить и наверно самое большое и горестное – расставание с родиной. К сожалению, так получилось, что новой советской власти не нужны были философы. Их, кстати, терпеть не мог вождь пролетариата Ленин. Он с большим удовольствием предложил от лица советского правительства всем инакомыслящим покинуть Советскую Россию.

Именно в конце 1920-х отплыл знаменитый «философский» корабль на котором покинули родину многие знаменитые русские философы, писатели, поэты, профессора –

словом те, кто не принял новую власть или же пытался принять, но со своими условиями. Некоторые пытались тоже уехать, но новые властители, поняв, что такой отток интеллигенции не поймут на Западе, оставили путём угроз и наград. Так, к примеру, остался Павлов, великий учёный. Бердяев бы тоже мог бы остаться, но уж слишком заметная его фигура была, а потому опасно было его оставлять.

Хотя сам Бердяев не раз заявлял, что он социалист и даже первые его статьи выходили в марксисткой газете. Но всё это уже было не важно, всё это, увы, было до революции.

С Бердяевым долго не церемонились, правда, при этом дважды держали

под арестом. А когда был первый арест, его допрашивал сам Дзержинский. После допросов его отпустили, но вскоре философ снова был арестован и уже на этот раз его не стали допрашивать, а просто напросто сообщили, что он покидает страну. Ему дали на сборы немного времени и уже через два месяца он был в Германии. А ещё позже он перебрался в Крамер, во Франции.

Удивительно, но за это время Бердяев ещё мог придумывать свою философию. И не только придумывать, а обосновывать её. Что же такое философия Бердяева? Прежде всего, это философия духа. Это акт самопознания, творческого изыска, общение любви и наконец, свобода. Кроме того, философ не раз обращался к религиям и философиям мира. Часто сравнивал греческую философию с индийской или же пытался сочетать три философии сразу: первые две названы, третья – буддийская. Ещё чаще обращался к изучению каббалы и мистицизма. Для него всё же главное, было царство духа и общение с живой органикой.

Кроме того, интересовал творческий процесс изучения и царство духа и царства природы. Он пытался понять мир и принять мир через свои философские убеждения. Но, увы, мир сразу не принял его попытки и только сейчас его философия изучается.

Философия Николая Бердяева