Взаимодействие природы и человека

Человек и природа тесно перплетены на протяжении всего времени существования мира. Возможно, они появились одновременно. Природа заботится о человеке, дает возможность жить действительно полноценной жизнью, наполненной всеми возможными удобствами.

Человек уже давно перестал ценить все то, что делает для него природа. Люди выступают потребителями-вредителями. Ежедневно в атмосферу и гидросферу вбрасывается колоссальное количество мусора, вредных химических отходов, газа и т. д. Люди элементарно не убирают за собой мусор, остающийся

после пикников и походов. После этого образуются свалки, разрастающиеся до огромных размеров, загрязняется почва, воздух.

Каждый человек понимает, насколько плачевна сегодняшняя ситуация, но решительных действий нет. Люди равнодушны к ценностям, накопленным годами. Закономерно работает принцип: «После меня – пусть хоть потоп». Интересно то, что эта проблема возникла не сегодня. В известном произведении Тургенева «Отцы и дети», Е. Базаров уже тогда говорил о том, что природа – мастерская, в которой человек всего лишь работник.

Периодические природные катаклизмы выступают как сигнал к действиям. Природа

словно дает сдачи за все те страдания, которые причиняет ей человек. Исключительно благодаря природе человек живет. Как только наступит весомый дисбаланс в природе, изменить ситуацию будет невозможно. С каждым днем природных запасов становится меньше и наступит день, когда эти запасы закончатся.

Понимая, что дальнейшие перспективы неоптимистичные, все чаще стали создавать тематические конференции, посвященные поиску выхода из экологического кризиса.

Каждый человек должен понимать то, что он всегда будет связан с природой. Будущее детей зависит от сегодняшнего поведения человечества. Людям, которые не чувствуют единства с природой, советуют отправляться в горы, в леса, подальше от городской суеты. Человек должен духовно соединиться с природой, прочувствовать ее присутствие в себе.

Технический прогресс – явление полезное для развития общества, но развиваться нужно с минимальными потерями для природы. Когда каждый осознает, что должен начать с себя – ситуация пусть небольшими изменениями, но начнет улучшаться.

Взаимодействие природы и человека