Сочинение по повести Аркадия Гайдара «Военная тайна»

Повесть «Военная тайна» была опубликована А. Гайдаром в 1934 году, хотя еще годом раньше писатель представил к публикации входящую в эту повесть «Сказку о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове». Повесть не встретила положительных откликов у большинства критиков, которые сочли ее весьма неудачной. Зато это произведение было тепло принято простыми читателями, а также нашло отклик в сердцах детей. Вскоре повесть уже была опубликована отдельной книгой.

«Военная тайна» раскрывает перед нами проблемы воспитания, которые волновали

советских людей того времени. Гайдар полностью разделял принцип, согласно которому воспитание должно было быть составляющей частью коммунистической идеологии. Писатель считал, что процессу воспитания нужен коллективный дух, поэтому он так ценил пионерские организации. Недаром действие повести происходит в знаменитом советском пионерлагере «Артек».

Героиня повести – Натка – знакомится в дороге с мальчиком по имени Алька, прообразом которого стал Мальчиш-Кибальчиш. Позже ребята встречаются вновь, уже в Крыму, где Натка по случайности оказалась в роли вожатой. Дети в лагере принадлежат к самым

разным национальностям, но для Натки это не важно. Для нее главное, чтобы они все они жили дружно и любили свою советскую Родину. Так оно и происходит. Дети представляют себя бравыми вояками, мечтают защищать свою родную землю. Собственно, именно это и составляло для них военную тайну, которая на самом деле и тайной то никакой не была. Ведь войны нет, значит надо просто жить и работать – и в этом счастье.

Воспитание в лагере протекает в процессе общения воспитателей и воспитанников. Причем это обоюдный процесс, ведь взрослым тоже есть чему поучиться у детей. Все они сплоченны и единодушны, что также составляют своеобразную военную тайну советского общества. Через образ Натки в повести показано, что и один человек может многое изменить и повлиять на судьбы других людей. Итак, «Военная тайна» – это многоплановое и глубокое литературное произведение о воспитании и формировании личности, о дружбе, о любви к Родине и о единстве советских людей.

Сочинение по повести Аркадия Гайдара «Военная тайна»