Сочинение по картине Перова «Тройка. Ученики мастеровые везут воду»

Одной из самых драматичных и печальных картин русской живописи следует назвать картину Перова «Тройка». В данной картине художник пожелал изобразить тяжёлый детский труд. Картина имеет и второе название «Ученики мастеровитые везут воду».

Учитывая, что картина была написана в конце 19 века, то без труда можно представить, что именно могло побудить автора на подобное произведение. В то время многие люди жили очень бедно. Родители не всегда могли обеспечить своих деток. Голод, холод, нужда становились причиной тяжёлого труда многих детей.

Уже с раннего возраста они были приучены помогать взрослым и не просто помогать, а зарабатывать себе на хлеб. Во многих семьях детей не могли прокормить, несмотря даже на то, что и дети трудились там наравне со всеми. Большой удачей считали, если удавалось пристроить ребёнка к ремесленнику в город. Там он мог получить жильё, еду, учиться мастерству и помогать в работе. Таким образом, он мог выжить, вырасти и обучиться работе, которая могла его в дальнейшем кормить.

Зачастую мастеровые нагружали детей адским трудом, от которого они просто изнемогали. Ребята болели и умирали. Выжить удавалось настоящим счастливчикам.

Один из таких примеров тяжёлого и неблагодарного труда изображён на данной картине. Совсем маленькие ребятишки и одна девочка в ужасную метель тянут полную бочку. Они с трудом справляются со своей задачей. Ветер усложняет им работу, но детки не сдаются. Ранее сырое утро, покрытое густым туманом, не предвещает хорошей погоды. Видно, что мастер разбудил детей пораньше и отправил за водой на речку. Они идут чуть дыша. Совсем сонные и усталые. Один из мальчишек совсем теряет свои силы и уже просто волочиться, держась за упряжку.

День только начинается, но на детях не видно уже лица. Они совсем продрогли, так как одежда на них не по сезону. Мороз настолько сильный, что вода, выплёскиваясь, тут же замерзает на санях. Сосульки только подчёркивают состояние молодых работников. Видно, что дети тянут сани в гору, и им справиться с такой тяжестью непросто. Позади видим человека, который подталкивает сани. Скорее всего, это обычный прохожий, который решает не оставлять ребятишек в беде и помогает им вытащить сани с бочкой воды на гору. Только одна собачка с ребятишками чувствует себя отлично. К сожалению, они не обращают на неё внимания.

Следует обратить внимание и на краски, которыми автор писал картину. Всё изображено в тусклом и сером тоне, даже снег и тот серый. Это говорит о том, что у ребят нелёгкая жизнь, у них нет будущего.

На картине изображенные тяжёлые будни далёкого времени. Смотреть на это произведение без сострадания не возможно – ведь такова была реальность наших прадедов.

Сочинение по картине Перова «Тройка. Ученики мастеровые везут воду»