Определение: Что такое морфология?

Термин «морфология» возник от слияния двух древнегреческих корней, которые переводятся как «форма» и «учение». В лингвистической науке это понятие применяют в отношении структурирования и строения языка. В широком смысле слова под морфологией понимается изучения слов и его форм. В сочетании с синтаксисом данный раздел языкознания образует грамматику русского языка.

В узком понимании морфология понимается, как раздел науки о языке, изучающий весь его словарный запас с точки зрения его структурирования на части речи. Объектом исследования

становится слово, которое относится по совокупным характеристикам к той или иной части речи. А главной задачей морфологии является создание и анализ совокупности частей речи.

В современном руссом языке выделяют десять частей речи. Их объединяют в три структурных класса: самостоятельные, служебные и междометия.

К первому классу относят слова:

– обозначающие объекты и субъект речи (существительные);

Например: день, сон, ребенок, дом.

– раскрывающие их признаки (прилагательные);

Например: солнечный, веселый, дождливый, умный.

– описывающие их действие (глагол);

Например:

бежать, сидеть, говорить, работать.

– поясняющие их качества (наречие);

Например: смело, весело, хорошо, горячо.

– говорящие об их количестве (числительные);

Например: пятьдесят, тринадцать, четыре, шестьсот.

– указывающие на них (местоимения).

Например: он, ваш, который, твой.

Второй класс выступает в роли строительного или связующего полотна для организации слов (знаменательных частей речи) в синтаксические конструкции.

Например: в, за, и, но, тоже.

Тритий класс необходим для стилистической окраски речи, выражая различные чувства, эмоции и т.д.

Например: ой, ох, ай.

При изучении слова с точки зрении морфологии, анализируется его значение и морфологические свойства или грамматическое значение.

Определение: Что такое морфология?