«Мое мнение о Евгении Онегине (по одноименному роману А. С. Пушкина)»

Александр Сергеевич свой роман “Евгений Онегин” создавал на протяжении восьми лет. Роман занимает центральное место в творчестве А.С. Пушкина. С первых глав мы знакомимся с главным героем, Евгением Онегиным. Начинается глава с монолога Онегина. И это единственная глава, где на первом плане только Евгений Онегин. Мы узнаем о детстве героя, воспитании, о том, как Евгений проводит свой день. Пушкин, мне кажется, говорит о своем герое, немного в сатирическом тоне.

Евгения мы видим, как типичного молодого человека начала XIX века. Александр

Сергеевич сообщает нам, читателям, что его герой получил поверхностное образование. Его воспитанием и образованием занимался француз-гувернер, который его учил наукам как-нибудь, да чему-нибудь. Пушкин в Онегине отмечал пристрастие к светским удовольствиям, легким победам над женщинами, балами. Также Александр Сергеевич Пушкин отмечает, что его герой – человек умный, только разочарованный в жизни.

Я считаю, что в первой главе автор знакомит сразу с двумя разными Онегиными. Первый Онегин представлен нам человеком пустым, он светский щеголь, его разочарование – это дань светской моде, он плохо образован,

любит светские развлечения и не способен к труду. Другой Онегин – человек достаточно умный, который умел мыслить, жить, понял общество и людей, но разочаровался в них. Такой Онегин был другом Пушкина. Мне, конечно, ближе и понятнее второй Онегин.

В последующих главах мы видим Евгения Онегина по-новому. Герой знакомится с Ленским, молодым поэтом. Они друзья, у них много общих тем для разговора. Автор Онегина противопоставляет Ленскому, говоря о них, что они похожи на “лед и пламень”, “стихи и прозу”. Ленский знакомит Евгения Онегина с семьей Лариных. Онегин для себя отмечает Татьяну, как девушку с богатым внутренним миром. Татьяна пишет письмо, с признаниями в любви Онегину. Евгений отчитывает Татьяну, говорит, что поступает с ней благородно. Евгений Онегин отвергает Татьяну, дает понять, что он не хочет терять свой покой и свободу, что не хочет брать на себя ответственность за других людей.

Такое отношение к Татьяне, я думаю, сложилось из того, что душа его мертва, чувства в нем остыли. Он пресытился вниманием светских красавиц из великосветского общества Петербурга. Онегин решил досадить Ленскому, флиртует с его возлюбленной. Ленский взбешен, рассержен. Он вызывает Онегина на дуэль. Да, Онегин мог бы конфликтную ситуацию решить мирным путем, но этого делать не стал. Хотя его совесть, я думаю, твердила, что надо извиниться, признать то, что был не прав, объяснить все. Просто Евгению не хватила мужества. Он побоялся, что общество не поймет его, будет осуждать его в трусости. Евгений на дуэли убивает Ленского.

После такого развития событий Онегин не смог оставаться в имении. Герой едет путешествовать по России. Прошло несколько лет. Мы увидели совершенно другого Онегина. Хотя его внешняя жизнь ни чем не изменилась, все те же балы, обеды, но теперь Евгений изменился. Его душа пробудилась, он полон жажды любви, счастья и желания бороться за свои чувства. Встретив Татьяну, Онегин понимает, что любит ее. Пишет ей бесконечные письма, но ответа нет.

При встрече она дает ему понять, что хоть и любит его, но замуж вышла за другого человека. Чувство долга у Татьяны превыше любви. По моему мнению, главный герой, Евгений Онегин, после встрече с Татьяной, сможет изменить свою жизнь в лучшую сторону. Хотя общество имело огромную силу на людей таких, как Евгений Онегин. Александр Сергеевич Пушкин оставил финал романа “Евгений Онегин” открытым, следовательно, мы читатели, каждый для себя, решим, каким мы хотим видеть дальше главного героя.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

«Мое мнение о Евгении Онегине (по одноименному роману А. С. Пушкина)»