Краткое содержание «Приключения незнайки и его друзей» Николая Носова

Каждый ребенок мечтает о далеком и сказочном новом мире с приключениями и развлечениями. Так и главные герои книги думаю над тем как осуществить всеобщее интересное путешествие. Главный изобретатель в доме малышей по имени Знайка решает, организовать полет на большом воздушном шаре.

Разработав маленькую модель и составив подробный план работы, он вместе с друзьями начал постройку чудесного изобретения. Один из шестнадцати ребят живших в этом доме по имени Незнайка не особо хотел дружить со всеми и совершенно искренне обижался на своего

лучшего друга Гунька за дружбу с малышами и малышками. Он, конечно, как и все ребята принимал участие в постройки шара и теперь всем домом они отправились в путь.

Знайка как главный механик и инженер изобретения во время полета понимает, что не все мелочи были учтены из-за чего воздух в баллоне остывает, и шар сбавляет высоту.

Принимая решение срочно эвакуироваться, при помощи парашютов он первый прыгает вниз. Но остальным деткам совсем не хочется следовать за ним и спустя некоторое время пока они собирались с мыслями шар опять полетел в высоту. Обрадовавшиеся друзья продолжали свой путь уже без Зайки,

поняв, что причиной плохой управляемостью полетом был его лишний вес.

Пролетев, много чесов в бескрайних облаках приходит время выбирать место приземления и ночевки, после которой все планируют отправиться снова в путь. Но в процессе неудачной посадки корзина разбивается, а некоторые из пассажиров травмируются.

Отделившись, от остальных ребят Незнайка остается один в новом для всех городе для малышей с простым названием Зеленый. Остальные получив незначительные травмы в виде вывихов, растяжений и синяков с интересом оглядываются по сторонам пытаясь понять, в какой чудный мир они попали.

Услышав шум, падающий с неба, жители маленького городка отправились на поиски того, кто его создал. Увидев разбитый большой шар и Незнайку рядом с ним они, недолго думая, отводят его к старшим подругам Синеглазке и Снежинке. Остальных участников происшествия находят попозже и отправляют сразу всех в больницу где главным является доктор по имени Медуцина, он злодей этих мести и все жители боятся и недолюбливают его за то, что он часто без особой причины держать малышей у себя.

Воспользовавшись удачным стечением обстоятельств, главный герой книги по имени Незнайка, рассказывает новым друзьям, что воздушный шар его гениальная идея, и творение рук. Для пущей убедительности весь лживый рассказ он приукрашивает своими великими успехами в танцах, пении и рисовании. Выходя из больницы остальные малыши, с удивлением узнают, что все их умения заслуга Незнайки, и теперь они вынуждены поддержать его рассказ.

На протяжении нескольких дней вновь прибывшие дети переживают много приключений в новом городе и первым среди них выступает Незнайка. Главным событием становиться постепенное освобождение малышей из больницы. Затем следует знакомство с новыми интересными персонажами, в расположенном неподалеку городе под названием Змеевка.

Все увлеченно рисую портреты друг друга при помощи красок из тюбиков. Незнайка предлагает организовать бал в честь всех освобожденных детей из лап злого доктора Медуцины и берет организацию в свои руки, прося о помощи всех малышей и малышек.

Неожиданно на его дороге появляется потерявшийся Знайка, он, после того как покинул воздушный шар, на парашюте не дождавшись своих друзей, отправился на их поиски и спасение. Всем ребятам из его дома стало стыдно, ведь все это время никто из них совсем не думал о своем друге, благодаря которому они и попали в этот чудесный и сказочный город. Но больше всего поник Незнайка ведь теперь он разоблачен и новые друзья не хотят с ним играть. Чем быстрей приближался долгожданный бал, тем больше жители Зеленого города понимали необходимость простить обманщика, ведь несмотря ни на, что именно он занимается организацией их праздника.

Вовремя хорошо проведенного бала друзья мирятся, поют много песен и танцуют долго танцы. Но для детей из другого мира неожиданно становиться ясным, что они скучают за домом где у них остались хорошие друзья, родные и близкие. Принимая окончательное решение во главе, со Знайкой все малыши и малышки начинают чинить разбитий при посадке воздушный шар. Работа длится недолго и вот они, поблагодарив за гостеприимство жителей Зеленого города, опять рассматриваю в небе причудливые облака.

По возвращении домой все становиться опять на свои места, но сами герои понимают, что за время их необычного путешествия они успели поменяться. Больше всего перемены коснулись Незнайку, который с удовольствием соглашается учиться новым знаниям, не забыв окончательно помериться с лучшим другом Гунькой. Вместе с которым он теперь с удовольствием дружит со всеми малышами и малышками из своего дома.

Краткое содержание «Приключения незнайки и его друзей» Николая Носова