Женщина на войне

Страшное слово «война» и сегодня приводит в ужас. От окончания второй мировой войны прошло больше полвека, но раны не затянулись и каждый год мы вспоминаем день великой Победы. Практически в каждой семье кто-то пострадал от ужасов той войны. Вспоминать историю, безусловно, нужно, чтоб потомки не совершали тех же ошибок.

С войной всегда ассоциируется слово «герой». Фантазия рисует солдата с автоматом, спасающего детей, прикрывающего собой друга. А сколько таких героев имеют женское лицо. Женщина в некоторых ситуациях может проявить себя

не хуже мужчины. На войне женщины служили везде, от фронта до тыла. Медработники на себе вытаскивали раненных солдат из поля боя, в основном отстреливаясь от врагов.

Совсем молодые девчонки, которые только поступили в медицинское училище, каждый день совершали героические подвиги. Сколько нужно было мужества, чтоб не просто созерцать страшные ранения, но и, совладав с собой, оказывать реальную помощь. Такое испытание не каждый мужчина может выдержать. А ведь женщине находится в таких боях среди мужчин очень опасно. Ее воспринимают иногда несерьезно, как слабого противника или ненадежного соратника, а зря.

Женщины-снайперы

в ходе сражений сыграли значительную роль. Чего стоит Людмила Павличенко, которая убила более трехсот немцев. А ведь девушек забирали на фронт прямо со школьной скамьи. Еще юные и совсем не видевшие жизнь они бросались на борьбу со смертью.

В разведке служило много женщин, девушек и даже совсем маленьких девочек. Такой разброс возрастов помогал маскировать истинные намерения разведчиков. Подвиги этих представительниц прекрасного пола, иногда, просто неоценимы. Чего стоит поступок Зои Космодемьянской, которая в свои восемнадцать лет не выдала соучастников и не издала ни одного звука при пытках.

Безусловно, вся работа в тылу легла на хрупкие женские плечи. Женщины работали много и без выходных, обеспечивали армию провизией и оружием. Сколько их погибло в тяжелых условиях, ведь предприятия были эвакуированы на север страны.

Без женского участия победы не было бы. А после окончания военных действий многие женщины остались одни, ведь их мужья так домой и не вернулись. И борьба их продолжилась, только вера в победу таяла с каждым годом. Так и не обретя женского счастья, они смотрели в мирное небо и радовались обычным жизненным моментам.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Женщина на войне