Краткое содержание «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого

Однажды столяр Джузеппе пришел в гости к своему старому другу Карло и принес ему в подарок полено,  немедленно заявившее о том, что отказывается от того, чтобы его обстругивали. Карло очень одинок, потому первое, что ему приходит в голову – это вырезать из полена деревянного мальчика.

Несмотря на болтовню и протесты полена, из него постепенно появляется маленький деревянный мальчишка, названный Буратино. Папа Карло покупает Буратино азбуку и отправляет его в школу, но по дороге туда мальчик заглядывает в кукольный театр, оплатив входной

билет новенькой азбукой.

Надеясь посмотреть чудесное представление, Буратино располагается в первом ряду, где на него обращают внимание актеры-куклы – Пьеро, Арлекин и Мальвина. Все они приходят в такое замешательство от вида деревянного человечка, что прерывают спектакль, чем наносят немалый ущерб театру Карабаса Барабаса, в труппе которого путешествуют.

Разгневанный директор театра приказывает немедленно узнать причину, по которой его куклы отказались играть. Увидев преисполненного сожаления и любопытства Буратино, Карабас Барабас желает сжечь деревянного человечка в очаге, но после того, как

испуганный Буратино рассказывает ему о папе Карло и очаге, нарисованном на старой бумаге, директор смягчается и обещает выдать Буратино целых пять золотых монет, если тот покажет дом, где живет шарманщик.

Буратино удается бежать из цепких лап директора кукольного театра, но домой он не возвращается, встретив по дороге кота Базилио и лису Алису. Личности эти оказываются достаточно пронырливыми и хитрыми, прознав о монетах, они рассказывают Буратино и некой Стране Дураков, где имеется место, закопав в котором имеющиеся у него деньги можно вырастить целое денежное дерево, на котором вместо листьев будут расти золотые монеты. Буратино верит всему, о чем ему рассказывают кот и лиса, он отправляется в Страну Дураков, надеясь заработать денег и вернуть свою красивую азбуку.

По дороге к заветному месту, лиса и кот скрываются от Буратино, забегают наперед, переодеваются разбойниками и пытаются силой отнять у мальчишки пять его монет. Но Буратино стойко переносит пытки, решившись ни за что на свете не отдавать деньги. Потеряв надежду вытрясти из деревянного человечка деньги, грабители оставляют его привязанным вниз головой к  ветке, решив вернуться чуть позже. В этом положении его нашла Мальвина и ее верный спутник пес Артемон.

Мальвина работала у Карабаса Барабаса, но из-за жестокого его обращения с куклами, бежала и поселилась в небольшом домике с красивой лужайкой. Мальвина вызвала Буратино доктора, а тот, осмотрев его порекомендовал принимать касторку и больше находится на свежем воздухе.

Мальвина решила заняться воспитанием и образованием деревянного мальчика, но не тут-то было, Буратино ни в какую не хотел постигать науки, потому Мальвина заперла его в небольшой каморке, откуда Буратино вскорости сбежал, чтобы уйти в Страну Дураков сам.

По дороге он опять встречает Базилио и Алису, которым удается ограбить простачка Буратино. В довершении всех бед Буратино попадает в полицию, а оттуда в болото к пиявкам. В болоте он знакомится со сборщиком пиявок Дуремаром и большой старой черепахой по имени Тортила, которая дарит ему особый золотой ключик, открывающий путь к сокровищам, о которых он и помыслить не может.

Выбравшись из болота, Буратино встречает Пьеро, безнадежно влюбленного в Мальвину. Пьеро бежал от Карабаса Барабаса и теперь надеется найти укрытие в домике у своей любимой. По следу Буратино и Пьеро пускаются полицейские собаки, нанятые Карабасом Барабасом для возвращения мятежных кукол и поимке ненавистного Буратино, завладевшего Золотым ключиком.

Артемон, Буратино и даже Мальвина вступают в неравный бой, Курабас Барабас пытается поймать быстрого и ловкого Буратино, но тому удается обмотать длинную бороду злобного директора вокруг смоляной сосны. Друзьям Буратино удается сбежать, но самого Буратино более всего интересует то, какую дверь отпирает золотой ключик, и что за ней находится. Буратино отправляется в таверну, где в это время заседает Карабас Барабас и его подручные – кот Базилио и лиса Алиса.

Незаметно прокравшись в комнату, Буратино узнает, что ключик, которым он владеет, отпирает дверь, спрятанную под нарисованным очагом в каморке Папы Карло. Он немедленно возвращается домой и успевает открыть заветную дверь как раз до прихода полицейских. За дверью Буратино обнаруживает огромный кукольный театр,  по красоте ни с чем не сравнимый.

Буратино и его друзья становятся владельцами этого театра, и одновременно его актерами. Все актеры переходят из театра Карабаса Барабаса в театр к Буратино, а жестокий кукольник остается ни с чем, и горько рыдает, сидя в луже под проливным дождем.

Краткое содержание «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого