Чичиков – рыцарь копейки (по роману Гоголя «Мертвые души»)

«Итак, припряжём подлеца!». Именно таким образом был характеризован герой своим создателем — Гоголем. За что же Чичиков заслужил такое — «подлец!»? За желание разбогатеть? Скорее из-за того, что разбогатеть он хотел совершенно нечестным способом — путём хитрости и обмана.

Внешне Гоголь описывает его как не толстого, но и не худого, не уродца, но и не красавчика, не старика, но и не молодца, очевидно автор пытается указать на его способность приспосабливаться к самым различным жизненным обстоятельствам. С самого детства Чичиков скапливал

деньги. Все началось когда, отправляясь в училище, он получил несколько отцовских заветов: Всегда угождать начальникам, дружить с теми, кто побогаче. Не угощать, а вести себя так чтоб угощали его самого и самое главное, копить и беречь монеты.

Однозначно посвятил свою жизнь Павел Иванович выполнению отцовского завета, тем самым получив звание «рыцарь копейки».

Покинув училище, наш герой берётся за дела покрупнее.

Долгое время он ухаживает за уродливой дочерью начальника, притворяясь, будто собирается взять её замуж. Но как только счастливый «тесть» помогает ему стать мелким начальником, тот его ловко

одурачивает. Чичков успешно движется вперёд. Спустя некоторое время он оказывается в комиссии, собирающейся строить правительственное строение. Однако единственно занятие членов комиссии — это кражей государственных денег, естественно, не отстаёт и Чичков. Вскоре мошенников разоблачают. Но Павла Ивановича так просто не остановить, он становится таможенником, с ловкостью обнаруживая контрабандистов. После новая авантюра, которая снова провалилась. Осталось у Чичкова лишь пара десятков тысяч. Но наш рыцарь не сдаётся!

И вот она — новая гениальная идея. Чичков скупает мёртвых крестьян, все ещё числившихся по переписи как живые, чтобы в будущем заложить их в Опекунский совет. Со временем он учится влиять на людей, подстраиваясь под их интересы и нравы, становится настоящим психологом. Чичикову приятны все прелести жизни, он не жаден, деньги для него не главное. Это лишь способ «все прошибить», стать хозяином жизни.

Сатирически осуждая своего персонажа — «прохвостка», Гоголь желает представить мошенников, которые появились в тридцатые годы девятнадцатого века. Однако, если задуматься, то немало Чичиковых и в наше время!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 votes, average: 3.00 out of 5)

Чичиков – рыцарь копейки (по роману Гоголя «Мертвые души»)