Апология Сократа

«Апология Сократа» – одно из ранних работ Платона, в котором изображается человек конкретного типа, а именно – уверенного в себе, он равнодушен к земным радостям. Этот человек полностью уверен, чтобы быть добродетелям, нужно иметь светлую голову и хорошие мысли, им управляет голос нашего Создателя. Сократ показан в образе христианина-мученика. Он уверен, что бессмертие существует, он не боится вечных мук, и уверен, что загробная жизнь будет полна радости и счастья. Сократом приводятся все доводы о бессмертии души.

В начале произведения,

во время «Пира» идет повествование о том, как Сократ отлучился от всех, не дойдя до места трапезы. И это объяснили тем, что он такой человек, и такое случается довольно часто. Якобы он идет вместе со всеми, затем может остановиться, задуматься, постоять, потом продолжить путь. И так его считали немного своеобразным и странным. Соглашались с тем, что он немного безобразен, нос курносый, огромный живот.

На протяжении всего повествования делается акцент на то, что Сократ господствует над плотской страстью. Выпивает крайне редко, но уж если пьет, то так, что сразу перепивает всех. Но пьяный на люди никогда не показывался.

В любовных отношениях тоже вел себя сдержанно. Равнодушный к тому, что когда-то наступит смерть, и придется покинуть этот мир. Никогда ни признает суеверие.

Платоновский герой восхищается действиями киников и стоиков. Представители стоицизма уверены, что добро должно господствовать всегда и везде. Киники считали, что нельзя признавать земные блага, а полностью отказываться от них. Из-за этого принципа Сократ ходил всегда неопрятным и босым.

Сократ уверен, что люди совершают грехи на бессознательном уровне, и поэтому каждому нужны знания, дабы сталь добродетельным. Он был мастером диалектики. Это, когда знания приобретаются вследствие метода вопрос-ответ. Любил рассуждать во время такой беседы, высказать свое мнение, поучаствовать в дискуссии. Поэтому сейчас такие методы называют методами Сократа. Но он предпочитал непринужденные беседы, в которых, в конце концов, доходили до истины. Перед этим отбрасывались ложные пути, сталкивались различные точки зрения.

Сократа привлекают не только моральные принципы, но и политические дискуссии, законодательство, проблема воина и мир. Но главенствующее место принадлежит этическим позициям. Он помогал человеку обрести себя, поступать по закону и в соответствии с нравственными канонами.

Апология Сократа