Анализ стихотворения Самуила Маршака «Ландыш»

Для литературоведов творчество Самуила Яковлевича Маршака до сих пор является полностью неизученным, слишком уж в нем много «недописанных страниц». С произведениями поэта мы знакомы с детства.

С ранних лет дети учат чудесные стихотворения Самуила Яковлевича, которые переносят ребенка в яркий и красочный мир, где все расставлено на свои места, где добро обязательно побеждает зло, а главные герои учат вечному, учат быть человеком с большой буквы. Но за этим поэтическим многообразием теряется и сам автор.

Самуил Яковлевич Маршак был

не только детским поэтом, но драматургом, талантливым переводчиком, подарившим русскоязычному читателю лучшие литературные переводы стихотворений таких великих поэтов, как Шекспир и Бернс. И самое главное Маршак был непревзойденным лириком, который тонко чувствовал философию этого мира и прочную связь человека и природы.

Впервые стихотворение «Ландыш» появилось в сборнике стихов автора за 1948-1951 года под названием «Чернеет лес», который и описан в начале произведения. Главный герой – «ландыш» появляется только к третьему четверостишию. Вместе они и цветок, и лес – это умелое олицетворение, приписывание

природным явлениям человеческих черт.

Самуил Яковлевич в своей поэзии тонко нанизывает на основу стихотворения эпитеты и метафоры, как бы раскрашивая чернеющий весенний лес и нетронутую глушь этим простым, но удивительным хрупким и душистым цветком.

С каким упоением Маршак описывает природу! Читая его стихи, хочется отложить книгу и воочию увидеть все многообразие природы родного края. Из всех цветов, ландыш был выбран автором не просто так – это символ чистоты, нежности, верности и любви.

Простая красота ландыша не может оставить равнодушным даже самого прозаичного человека. Ранний цветок – это удивительная находка среди черного леса, утомленного весенней сыростью. Тогда кажется, что природа отдала все свои силы этим круглым бубенчикам, завернутым в широкий лист. Ландыш среди пробуждающейся, но еще не окрепшей лесной жизни – это символ, пожелание нового пути.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 votes, average: 2.75 out of 5)

Анализ стихотворения Самуила Маршака «Ландыш»