Женские образы в пьесах Александра Островского

Девятнадцатый век стал переломным моментом в жизни русского общества. Литературные произведения того времени затрагивали животрепещущие жизненные моменты. Это так же отразилось и на творчестве Островского.

Две драматические пьесы Островского раскрывают одну проблему – русская женщина и ее положение в обществе. В своих произведениях автор показывает нам жизнь юных женщин – Катерины и Ларисы. Разные образы, разные судьбы.

Катерина главная героиня пьесы Гроза, отличается от других своим характером. Она не может обманывать и не переносит

фальшивость. У нее есть принципы и исключительная искренность. Поэтому в мире обмана ее жизнь кажется непереносимой и трагически обрывается. Катерина ведет свою борьбу за все светлое, чистое и бескорыстное, она выступает против жестокости и лживости темного мира. Островский большое значение придавал именам.

Именно поэтому он назвал свою героиню Катерина, что с греческого переводится как чистая. Екатерина является поэтическим персонажем. Она отличается от жестоких окружающих, своей любовью к прекрасной природе, что еще раз подчеркивает ее естественность и искренность. Ее все время влечет ко всему

прекрасному. Даже сны Катерины наполнены волшебными моментами, здесь она могла летать. Этим автор показывает нам ее романтическую натуру.

Катерину слишком рано выдали замуж, и она со всеми силами пытается прижиться в новых условиях. Но здесь, в новой семье, романтичность и нежность ни кому не нужна. И эти чувства не находя своего применения переполняют ее. Несколько раз Катерина говорит о детях, наверное, она могла бы стать великолепной матерью.

Лариса еще одна обманутая женщина Островского, но в отличие от Катерины с другими жизненными ценностями. Она образованная женщина с европейским воспитанием. Лариса занята поисками прекрасной жизни. Она хочет быть любимой и богатой. Она тянется к Паратову по своей неопытности. Образованная Лариса должна быть сильной и не допускать глупых ошибок, но у нее выходит все наоборот. Она становится обманутой действительностью окружающего мира, скрытого под эффектной роскошью. Лариса не обладает сильным характером и решает уйти из жизни.

У героинь совершенно разные характеры, возраст, воспитание, они совершенно разные. Но их объединяет одна цель – желание быть счастливым и найти свою любовь. И Лариса, и Катерина пытаются дойти до своей цели, применяя каждая свои средства для достижения.

Женские образы в пьесах Александра Островского