Нравственные проблемы в пьесах Александра Островского

Художественное произведение лишь тогда становиться актуальным и близким, если полно и ярко отражает проблемы действительности. Таковы пьесы А.Н.Островского. Характеры его героев целостны и реалистичны, их поступки не спонтанны, они становятся следствием жизненных обстоятельств. Основой для интриги многих пьес драматурга стало противостояние «правильного и неправильного». Что есть добродетель, а что грех? Где граница между свободой выбора и попранием общественных норм?

Человек, по Островскому, живет как бы в двух измерениях: быт, семья,

где его не видят посторонние, и общественная жизнь, где создаются иллюзии.

Таков уклад быта Кабанихи (пьеса «Гроза»). Тирания черствой фанатички, которая твердо держит в своих руках судьбы всех домочадцев, не знает предела. Старые устои (а они призваны блюсти нравственность!) лишь душат молодое поколение. Мать постоянными нравоучениями делает жизнь сына тусклой и несчастной. Дочь сознательно идет на нарушение норм морали, не чувствуя угрызений совести.

Мать из пьесы «Бесприданница» любит броскую, веселую жизнь. Она торгует своими дочерьми, пытаясь выгодно выдать их замуж, ничуть не заботясь о чувствах.

Помещица

Раиса Гурмыжская (пьеса «Лес»), стараясь соблюдать внешние приличия, ведет аморальный образ жизни: тратит состояние на любовников, но при этом черства и скупа в отношении родственников.

А что же новое поколение? Куда ведет его протест против отживших норм? В «Грозе» Катерина погибает. Что это – наказание за прелюбодеяние или неготовность общества принять новые веяния? В данном контексте остро стоит проблема греха. Душа Катерины, свободолюбивая, творческая, неудержимая не может жить в неволе. Она стремиться к запретному счастью, чувствуя и понимая неправильность своего поступка. Как жить, казня себя за измену, видя порицание окружающих? И разве можно построить счастье на несчастье того же Тихона?

А вот Карандышев (пьеса «Бесприданница») не стесняется самоутверждаться за счет других. Его чувства лишены тепла, они разрушительны, поскольку зиждутся на выгоде. Бесприданница Лариса, запутавшаяся в своем стремлении выйти замуж по любви, но любящая красивую жизнь, как и Катерина, погибает.

Что же общего у всех этих людей: таких разных в своих порывах? Объединяет их эпоха с ее ложными идеалами, устаревшими правилами, изжившими себя устоями. И судьба запутавшегося человека, пытающегося жить в ладу с общественными нормами, своими желаниями и собственной совестью. Поднятые А.Островским общечеловеческие проблемы делают его пьесы острыми и актуальными даже в наши дни.

Нравственные проблемы в пьесах Александра Островского