Характеристика Иудушки в романе Михаила Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы»

Бессмертный сатирический талант Салтыкова-Щедрина создал уникальное по своей психологической и жизненной подоплеке произведение, посвятив его не просто одному конкретному герою, а целой семье, и даже целому поколению, объединенному родственными узами.

В центре повествования находится Порфирий Петрович Головлев, более известный читателю как Иудушка. И действительно, жизнь и поведение этого человека как нельзя лучше соответствует библейскому персонажу. Семья Головлевых немаленькая, есть у Иудушки два брата Степан и Павел, мать, два

сына Владимир и Перт и племянница, но настоящей семья и него нет, причина тому сам главный герой, ставящий на первое место деньги и богатство.

Ради денег Иудушка готов на многие бесчеловечные и антигуманные поступки, к примеру, о матери он заботится ровно до момента передачи ему прав на наследство всего имущества семьи, братья же интересуют этого бессердечного человек только на смертном одре, поскольку в их силах сделать его своим наследником.

Прикрываясь богобоязненностью, регулярно посещая церковь и исповедуясь, Иудушка таит у себя в душе черные мысли о том, как бы избавиться от матери, ставшей иждивенкой,

а заодно и от собственных детей, также ничего кроме затрат не приносящих.

Выгнать из дому мать Иудушка не может, опасаясь общественного осуждения, но сыновей своих, еще молодых и неоперившихся содержании он лишает, тем самым обрекая их на голодное существование, а возможно и гибель, что нисколько не волнует самого Иудушку, ведь ему важны только деньги.

Ради денег Иудушка готов простить и терпеть многое, он водит дружбу только с теми, кто может принести ему прибыль и отворачивается от них в минуты неудач. Интересно то, что внешне семейство выглядит вполне благопристойно и прилично, ничем не выделяясь и не отличаясь от остальных семей такого же положения и статуса в обществе.

Внутри же этой семьи все гнилое, нет ни любви, ни чувств, ни переживаний, братья ненавидят друг друга, сын мечтает о смерти матери, а заодно и о гибели собственных детей, которых как оказалось нужно после того, как они выросли поддерживать.

Иудушка не задумывается о том, что в могилу он свое богатство не заберет, точно также как и не сможет самостоятельно опекать себя в старости, о чем, будучи здоровыми большинство эгоистичных людей даже не задумываются.

И вот она приходит – старость, а вместе с ней запоздалое понимание, судить об искренности которого писатель предоставляет самому читателю, заканчивая книгу эпизодом посещения Иудушкой могилы матери.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 4.00 out of 5)

Характеристика Иудушки в романе Михаила Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы»