Выбор будущей профессии

Сочинение-рассуждение

Одна из сложнейших проблем, перед которой оказывается молодой человек, – это выбор карьеры. Конечно, есть люди, которые с шести лет «знают», что они хотят быть докторами, или летчиками, или пожарниками, но большинство из нас не находят времени для принятия решения о выборе профессии.

Выбор профессии занимает время, и вы о многом должны подумать, чтобы решить, чем бы вы хотели заниматься. Вы можете узнать, что должны будете ходить на специальные курсы, чтобы приобрести квалификацию по определенному виду работы,

или можете узнать, что вы должны будете получить некоторый опыт работы, получить достаточно знаний, чтобы подготовиться к какой-нибудь деятельности.

К счастью, есть многие люди, к которым вы можете обратиться за советом и помощью в принятии решения. В большинстве школ есть учителя, которые могут дать квалифицированный совет о профессии. Психолог может протестировать вас и посоветовать, к какой профессии вы имеете больше способностей, или склонностей. И вы также можете обсудить свои идеи с семьей и друзьями, которые всегда готовы выслушать и внести предложения. Но даже если вы обращаетесь к другим людям за помощью, самооценка – важная часть процесса принятия решений.

Выбор будущей профессии