Сочинение по роману «Убить пересмешника»

Роман «Убить пересмешника», написанный Ли Харпер, завоевал признание и стал одним из лучших американских романов ХХ века. Он был переведен на многие языки мира. Это произведение излучало только успех.

Действия происходят в провинции США. На протяжении всей сюжетной линии идет повествование девочки, которая приходится дочерью Аттикуса. Изредка это повествование передается в руки самого автора романа. В произведении дается определение самой сущности людей, прослеживается сам процесс становления личности, формирование у них определенных

взглядов и убеждений на окружающую действительность.

Название «Убить пересмешника» связано с конкретной ситуацией, произошедшей в сюжетной линии. Аттикус покупает своим чадам для упражнений в спортивных стрельбах специальные духовые ружья. И он предупреждает детей, что из этого ружья можно застрелить ненароком пересмешника (птица). Это невинная птичка, которая даже не ест ягодки, а только все время летает со своими песнями и вызывает улыбку.

Героиня по имени Джим, она же рассказчица, живет с братом и отцом. Они находят себе товарища в лице Дилл. Дети опасаются страшного и злого соседа, которого редко

видят уже на протяжении нескольких лет жизни. Ребятишки задумывают план, как сделать, чтобы их сосед вышел из своего жилища. А он тем временем делает им подарки, но тайком, и они так его и не видят.

Адвокат Аттикус сражается за безнадежное дело Робинсона. Его обвиняли в насилии молоденькой девушки. В это время, другие ребята издеваются и дразнят детей Аттикуса за то, что у них такой отец. Дочка Джин старается противостоять бичеваниям и защищать любимого отца. В это время люди хотят расправится с обвиняемым Томом. Ребята добиваются своего, и убеждают толпу в неправоте и даже вызывают стыд у них.

С каждым днем дети становятся умнее не по годам. Они не по-детски начинают рассуждать над проблемными ситуациями, искать путь их разрешения. Проблему, связанную с благородством создает сестра отца. Но, к сожалению, все морали и нравоучения ее никто не слышит и не воспринимает. Аттикус в очередной раз прав, ведь его воспитание заключается в действии, а не нотациях.

На протяжении всего романа, Ли Харпер делает, так, дабы все явно увидели, что мировоззрение детей существенно изменяется со временем. К примеру, если говорить об отце, то они сразу считали его никчемным стариком и даже стыдились. Но потом ребята убеждаются, что он когда-то был отличным стрелком и многое другое. Но пока им не дано понять, что во время пожара его спокойствие, это вовсе не безразличие, а проявление мужества.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 4.50 out of 5)

Сочинение по роману «Убить пересмешника»