Сочинение по картине Юона «Русская зима. Лигачево»

Глядя на эту картину мы понимаем с какой чуткостью художник описал зиму подмосковного села Лигачево. Даже в глазах рябит, когда всматриваешься в такой насыщенный молочно-белый колорит! Мы видим величественные, засыпанные снегом деревья – великаны, которые словно упираются своими кронами в небо.

Так и бросается в глаза пушистое серебристое полотно, покрывающее все вокруг. Вот и ребята вышли погулять в такую прекрасную погоду. Кто-то играет в снежки, кто-то сидит на санках, кто-то катается на лошади, а кто-то просто наслаждается великолепием

русской природы.

Глядя на этот пейзаж, кажется, ты и сам попадаешь в сказку, и уже не можешь оторваться от такого замечательного произведения. Тихий зимний лес будто просыпается после ночного снегопада. Все деревья покрытые жемчужным инеем. На переднем плане изображены две маленькие елочки, напоминающие одиноких красавиц.

Березы тоже оделись в белоснежные зимние шубы. Снег везде и повсюду: на высоких деревьях, на крышах домов, на пригорках, на полянах. Он переливается белыми, голубыми и серыми оттенками.

Зима – очень сказочная пора года. Природа словно готовится к свадьбе и одевается в белое

подвенечное платье. Хотя, природа замерла до весны, а жизнь людей продолжается… Вот идут по дороге веселые мальчишки. Они оживленно беседуют о чем-то, шагая по заснеженным сугробам. Впереди них бежит черная собака. Она тоже радуется зиме.

На заднем плане расположены деревянные домики, крыши которых плотно покрыты снегом. Дома стоят на невысокой горке, с которой дружно на санках спускаются детишки. Им очень весело. Дети играют в снежки, лепят снеговиков и просто прыгают по сугробам.

Мне эта картина нравится по особенному. Она пронизана сказочной красотой зимы с такой точностью, что оставляет неизгладимое впечатление. Эта картина показывает настоящую природу, которая зачаровывает красотой заснеженных деревьев, сверкающими на солнце полянами и землей, покрытой белым пушистым снегом.

К. Ф. Юон мастерски отобразил в своем произведении красоту русской зимы, ее жизнеутверждающую силу.

Сочинение по картине Юона «Русская зима. Лигачево»