Сочинение по картине Юона «Волшебница-зима»

Константин Фёдорович Юон написал картину «Волшебница-зима» в 1912 году. Особенно часто в эти годы художник обращает своё внимание к жизни русской деревни и родной природе. И на картине «Волшебница-зима» живописец изобразил окраину села. Дома видны на заднем плане, а позади них – заснеженный лес. Деревья разодеты в красивые наряды, благодаря морозному утру. Вдалеке, на пригорке, стоит церковь, которая, как и деревья, и снег, сливается в лёгкую дымку и белоснежное раздолье. Лишь хвойный лес, изображённый справа, оттеняет белизну окружающей природы.

День

погожий и солнечный. Снег сверкает так ярко, что даже режет глаза, и, кажется, что ты находишься там, среди этих гуляющих людей. Народу собралось много на этой сельской улице, это значит, что здесь изображён воскресный или праздничный день. Вот прогуливаются деревенские девушки. А парни разминают своих коней в неспешной скачке по деревенской улице в это морозное утро. На другой стороне едут по своим делам крестьяне. У саней встретились, да разговорились две приятельницы. А их лошади воспользовались передышкой и обнюхивают снег, в поисках какого-нибудь клочка сена или травинки.

Гладкий и ровный лёд

лежит на замёрзшем пруду. Деревенские ребята с удовольствием катаются на коньках, приспособив лёд под каток. А их зрители – старые крестьяне, на берегу – наблюдают, как легко катятся коньки ребят по льду и вспоминают, как и сами непринуждённо скользили и привлекали внимание юных крестьянок. Мы видим, как к катку спешит женщина с ребёнком. И бабушка идёт с ними. Ребёнок ещё не может кататься на коньках, потому что ещё мал. Но он хочет наблюдать за другими ребятами, как те летают на быстрых коньках. Коньки есть не у всех детей, и кто-то просто наблюдает за катающимися.

Различные зимние развлечения – это неотъемлемая часть зимы . Мальчишки у пруда играют в снежки. Они весело перекидываются, стараясь засыпать друг друга. А другие двое ребят, пытаются один другого, повалить в борьбе. У пруда собралось много народа. Кто-то смотрит, как забавляются дети, а кто-то разговаривает. Но никто не хочет в этот день уходить домой, когда солнце так ярко освещает всё вокруг, и лёгкий морозец одел деревья в серебро. И кажется, будто много драгоценных камней разбросано на деревьях и по земле.

Картина Юона «Волшебница-зима», будоражит воображение. Хочется туда отправиться, прокатиться на катке с ветерком, чтобы ярким огнём зажёг щёки лёгкий морозец. Хочется вздохнуть неповторимый запах свежего воздуха, пройтись по скрипучему белому снегу, который есть только у зимы русской. Картина великолепна!

Сочинение по картине Юона «Волшебница-зима»