Сочинение по картине Юона «Новая планета»

Константин Фёдорович Юон (1875-1958) выдающийся русский художник начала XX века. Он слывёт представителем модернизма и символизма. Его судьба была благосклонна к нему.

Константин Фёдорович получил восхитительное образование. В 1892 году он поступил в училище живописи, где учился у выдающихся живописцев: К.А. Совицкого, К.А. Коровина и А.Е. Архипова. После того как К. Юон закончил учёбу, он начал заниматься творчеством у В.А. Серова. Искусник создавал различные картины, среди них были разнообразные изображения городских и сельских пейзажей, а также

полотна символизма.

Уже самые ранние работы творца притягивали внимание зрителей. Картины Константина Фёдоровича пользовались большой популярностью. В основном художник стремился к изображениям пейзажей. И как любой живописец, он не смог остаться безразличным к значимым событиям очевидцем которых он был. Также он много рисовал для оформления постановок. Именно из таких эскизов и зародилась картина «Новая планета». Она была написана в 1921 году.

Эта картина не просто обрисовывает странное явление – это рождение новой планеты. К.Ф. Юон использует аллегории и символы, раздумывает о произошедших грандиозных

событиях, он старается понять смысл октябрьской революции. Для него это не просто переворот, случившийся в конкретном государстве. Нет-это явление мирового масштаба. Реакция людей на такое событие была неоднозначной.

На картине изображено появление на свет нового космического тела, которое сопровождается яркими зарницами, освещающими людей. Свидетели этого явления, рушащего обыденность жизни, старый мир, разнообразно реагируют на него. Некоторые видят в нём возрождение нового восхитительного мира. Они с большой надеждой простирают руки к яркому свету. А некоторые не могут идти дальше, у них нет сил. Они падают от усталости, но ползут из последних сил к новому началу. У других крах прежнего мира пробуждает панический ужас. Они воспринимают возрождение новой планеты концом света. Люди в ужасе падают, закрывают головы руками, пытаются спастись от катастрофы. Ни тех, ни других вселенская катастрофа не оставляет равнодушными.

Именно через аллегорию Константин Фёдорович стремится внести свою оценку событиям, которые перевернули привычный уклад жизни в России. Они привели к становлению нового государства, именно с его рождением мир раскололся. Развитие государства уже не могло идти как прежде, как не может быть старой вселенная с возникшей в ней новой планетой

Сочинение по картине Юона «Новая планета»