Сочинение по картине Васнецова «Царевна-лягушка»

Виктор Михайлович Васнецов любил устное народное творчество и много героев и сюжетов для своих картин он черпал именно из былин и сказок. В своих картинах Васнецов пытался показать красоту и самобытность русского народа.

Одной из таких картин является “Царевна-лягушка”. На полотне в самом центре изображена девушка. Она танцует и ее руки разведены в стороны, голова запрокинута, а прекрасный стан изогнут. На царевне изумрудного цвета одеяние в пол, а под ним белоснежная сорочка. Мы не видим лица девушки, она стоит к нам спиной, лишь длинные

густые косы предстают нашему взгляду.

Однако по тому, как на нее смотрят музыканты, можно сделать вывод, что царевна прекрасна. Они торжественно и опрятно одеты в разноцветные наряды. Гусляры смотрят на девушку с восхищением и улыбкой, их завораживает ее танец, а непосредственная веселость девушки подкупает и им самим хочется пуститься в пляс – их ноги так и танцуют, а головы наклоняются в такт музыке.

Васнецов изобразил Василису Премудрую в тот час, когда она находится на пиру у царя. Именно в этот момент царевна показывает удивительные волшебства: одним рукавом она махнула – озеро прекрасное

появилось, другим – белоснежные лебеди поплыли по нему. И действительно, на заднем плане мы видим прекрасную водную гладь, а на воде и в воздухе лебеди, такие воздушные и красивые, будто облака.

А за озером раскинулись деревенские избы и высокий густой лес. Природа родного края прекрасна и небольшая часть картины, которая это демонстрирует, подтверждает данное утверждение.

Василиса танцует в царских хоромах, комната очень красива, об этом свидетельствуют и украшенные орнаментами стены и пол, и резные ножки деревянных столов, что ломятся от яств, и дверной проем, окаймленный росписью.

Картина Васнецова очень яркая и светлая, главная героиня, безусловно, царевна, она изображена в динамике, будто живая Василиса Прекрасная на картине, замерла на мгновение, чтобы снова продолжить свой танец.

Однако все, что изображено на полотне свидетельствует о большой любви автора к своему народу и его истории: какие выразительные получились музыканты и березки, изображенные вдалеке и русские избы, даже небо, светло-голубое с мирно плывущими по нему белоснежными облаками.

Сочинение по картине Васнецова «Царевна-лягушка»