Сочинение по картине Рериха «Девика Рани Рерих»

Девика Рави – популярная индийская актриса, постановщица многих довольно известных фильмов. Она была супругой знаменитого художника Святослава Николаевича Рериха. За время совместной жизни он написал несколько её портретов, с различными образами.

Свою любовь, очаровательную женственную красоту, Святослав Николаевич передаёт в созданном портрете Девики Рани, одетой в красное сари.

На портрете, на вид, ей немного больше сорока, но её красота не увядает и излучает нотки гармонии. Взгляд Рани направлен в сторону, он слегка задумчив, мечтателен,

возможно, приятными воспоминаниями, так как уголки губ слегка приподняты, что и свидетельствует о скрытой улыбке. Всё до мелочей безупречно в её макияже. Большие тёмные лучистые глаза отражают всю глубину вековых накоплений, а тонкие длинные натянутые брови, лишь страстно дополняют их.

На широком лбу, расположена маленькая точка бинди, которую наносили все замужние индианки в те времена. Нос довольно ровный, со слегка увеличенной нижней частью, но это не портит его формы и красоты в целом. На губы с правильной формой нанесена красная помада, в приглушённом тоне и не бросается в глаза, а только подчёркивает

их красоту, предавая им объёмность.

Густые чёрные, слегка волнистые волосы, аккуратно уложены, создавая объёмность причёске. В них, под тон сари, вплетён красный цветок, являющийся символом успеха и удачи. Лоб свободный от волос, что свидетельствует об открытости характера Девики к окружающим. Из украшений на ней только два браслета и перстень, жёлтого цвета, одетых на правую руку. В руках она держит крупные цветы жасмина, символ элегантности, чистоты, простоты и силы. Девика одета в спокойное красное сари, которое в Индии принято считать свадебным. Но наличие на нём изображённых в орнаменте цветов, развеивают видение. Художник красиво передал пластичность тканевых складок на одетом сари, свидетельствующих о его лёгкости.

Фон, сзади Девики, изображён в бушующих тонах, тёмно синего с голубым. Он выглядит размытым, наверно по тому, чтобы не привлекать внимание, а лишь подчёркивать важность её образа на картине. Над её головой склонилась изогнутая цветущая ветка с кораллового дерева, с размывчатым силуэтом. Фигура Девики, удачно вписана в фон картины, созданный художником.

Образ Рани необычайно лиричен, делая данную картину особенно волнующей, такой живой и привлекательной для зрителя.

Сочинение по картине Рериха «Девика Рани Рерих»