Сочинение по картине Кустодиева «Земская школа в Московской Руси»

Борис Михайлович Кустодиев – знаменитый русский художник. Он рисовал интересные портреты, но не менее известна его картина «Земская школа в Московской Руси», написанная в 1907 году. Художник интересовался историей, бытом и нравами своих соотечественников. В старой Руси уделяли особое внимание обучению, обустройству школ и старались дать детям образование.

На картине изображена жизненная ситуация – обучение учеников в земской школе. Обустройство школ предполагало, что за каждым учителем закрепляли от 6 до 12 учеников. Вот и на картине мы

видим учителя и семерых учеников. Все убранство школы настраивает на серьезный лад.

Комната светлая и чистая, из окон льется солнечный свет, он отражается от стола и некрашеного пола и заливает всю комнату. В правом углу образа, вдоль стенок полки с небольшим количеством книг. Из них ученики видимо и постигают свою сложную науку. На стене висит картина.

Однако школа по-домашнему теплая, в ней есть традиционная русская печь, которая придает каждому помещению уют, а также кадушка с водой, кое-какая домашняя утварь. А на одном из подоконников мирно спит кошка.

Под образами сидит учитель, он седовласый, его

взгляд сосредоточен на учениках. Он внимательно за ними наблюдает, готовый помочь и направить их в любую секунду. За столом сидят пятеро мальчиков. Они, не отрываясь, выводят что-то перьями в своих тетрадках. Их лица сосредоточены. Однако, не все так прилежны.

Двое учеников стоят на коленях перед учителем и читают книгу, вероятно, они провинились за что-то, и теперь отбывают свое наказание. Несмотря на наказание, дети спокойны, наверное, они уже привыкли за промахи в учебы или неприлежность получать от учителя.

На картине много зеленого цвета, в разных оттенках,- это любимый цвет художника. Зеленый цвет настраивает на спокойствие, располагает к обучению и не оставляет места для лени и торопливости.

Весь вид картины настраивает на постижение новых знаний, Б.М.Кустодиев хотел подчеркнуть важность обучения для детей, для их развития и дальнейшего будущего.

Сочинение по картине Кустодиева «Земская школа в Московской Руси»