Сочинение по картине Кустодиева «На террасе»

Борис Михайлович Кустодиев – известный русский художник, автор большого количества ярких, запоминающихся полотен, на которых изображены портреты русских женщин, сцены народных гуляний, бытовые зарисовки. У Кустодиева своя индивидуальная манера письма, увидев картины Кустодиева хотя бы раз в жизни, запоминаешь их надолго, задумываешься о жизни, красоте, человеческих ценностях.

В 1906 году Борис Михайлович создал картину «На террасе» , это своеобразный автопортрет, потому что художник изобразил на полотне себя, свою семью, няню и семью сестры.

Картина

наполнена семейным теплом, уютом, спокойствием. Вся семья собралась за утренним чаем. С одной стороны кажется, что каждый занят своим делом: няня играет с младшей дочерью художника, братья ведут неспешный разговор о делах семейных, хозяйка усадьбы жена Кустодиева Юлия внимательно наблюдая за тем, что делают дети, наливает всем чай.

Эта семейная сцена изображена на фоне спокойного летнего пейзажа. За спиной хозяина новый деревянный дом «Терем», если постоять у картины некоторое время, то будет казаться, что ощущаешь запах новых бревен, хочется войти в этот дом, насладиться теплом нового жилища.

В воздухе еще сохранилась утренняя прохлада – видно, как ветер колышет занавески в окне, а на верхушках сосен появились первые лучи солнца, еще не жарко, но теплота уже разливается по всему пространству.

У этой картины интересная история: через несколько лет после завершения картины, художник нарисовал на обороте полотна сюжет из банной жизни. Но от этого становится немного грустно: на лицевой стороне символ размеренной семейной жизни, домашнего уюта, гимн маленьким человеческим радостям, а обойдите картину с другой стороны и увидите банную сцену.

Это сближает художественное полотно с героями из пьес Чехова, видятся большие перемены. Понимаешь, что изображены чеховские герои — интеллигенты.

2 вариант.

Описание: в сочинении описывается происходящее на картине и выводится итог, что люди на картине – настоящая семья и единое целое!

Самое дорогое для каждого человека, то, о чём человек думает даже в самые тяжёлые минуты своей жизни – это семья. Испокон веков семья является одной из главнейших целей в жизни человека. Всю свою жизнь люди, так или иначе, находятся в семье: сначала с родителями, бабушками, дедушками, позже с супругами, детьми, внуками. Можно ли сказать, что семья непостоянна? Нет! Даже после смерти родственника у каждого в сердце остается чувства и память об этом человеке – он навечно остаётся частью семьи.

Настоящую семейную идиллию можно наблюдать в творении «На террасе» известного российского художника Кустодиева Бориса Михайловича. На этой картине царят покой и умиротворение, а вместе с тем, ещё счастье, добро и любовь.

На этом полотне изображены много людей, которых, я думаю, нужно перечислить: сам художник, его жена и дети, сестра с мужем и няня. Вы только посмотрите на всю, лучезарность доброту и в то же время бдительность жены Кустодиева – она, как настоящая хозяйка наливает всем чай, но при этом не забывает посматривать на свою доченьку, за которой ухаживает няня. Сам художник же, в свою очередь, о чём-то очень сильно задумался, загадочно поглядывая вдаль.

Детишки Кустодиева ещё довольно малы, они только начинают познавать мир: дочка играет с яблоком, а сын внимательно смотрит на художника, рисующего картину, но кажется, что он смотрит своими детскими глазёнками прямо на нас. Сестра великого художника внимательно наблюдает за действиями своего племянника, в то время как её муж, видимо тоже задумался о чём то.

Можно предположить, что задумались и Кустодиев и муж его сестры не случайно, возможно, немногим ранее, они обсуждали какое-то дело, которое нужно было обдумать. И, конечно же, нельзя не сказать пару слов о няне, которая бережно держит маленькую дочурку Кустодиевых и следит, чтобы с ней ничего не случилось.

Может показаться, что каждый человек, представленный на картине, существует отдельно друг от друга, но это не так. Все вместе, они образуют уникальную смесь характеров, занятий, увлечений, которая просто озаряет светом каждого человека и наполняет его теплом и нежностью. Да что уж там говорить – это настоящая семья!

Сочинение по картине Кустодиева «На террасе»