Сочинение по картине Кипренского «Портрет мальчика Челищева»

Кипренский – известный всему миру портретист. Из-под его пера выходили такие известные работы, как изображение Пушкина и других видных политических и социальных деятелей. Но художник не останавливается на этом, он совершает переворот в изобразительном искусстве России – начинает рисовать детей. Картина «Портрет мальчика Челищева» становится программной работой в становлении нового стиля живописи романтизма.

Портрет изображает мальчика лет двенадцати. Как и на всех картинах кисти Кипренского задний фон затемнен, для того чтобы более

четко выделялись черты лица, не отвлекая внимание на детали.

Сам Александр Челищев – личность легендарная. Он пятнадцатилетним юношей уходит на Отечественную войну 1812 года, позже становится активным участником восстания декабристов. Но на портрете ему всего чуть более двенадцати лет, и он готовится к поступлению в пажеский корпус. Глаза Александра широко открыты, видно, что взгляд пытлив и задумчив. Темный цвет на картине контрастирует с алым свитером и красным цветом пухлых губ.

Мальчик подстрижен по моде того времени, крупные завитки спадают на круглое слегка розоватое лицо. И эта их непокорность

говорит о том, что их обладатель, несмотря на то, что старается быть взрослым, все еще ребенок. Брови, изогнутые дугой, с удивлением смотрят на окружающий мир. Взрослый задумчивый взгляд как бы входит в противоречие с детскими пухлыми губами.

Сочетание цветов на картине создает атмосферу тайны и загадки: темные тона переплетаются с красными, ярким акцентом добавлен белый цвет. Но все же основным для Кипренского является человек, точнее ребенок, которого он изображает. Художник пытается передать томление молодого человека, пытающегося понять, что же ждет его в будущем.

Кипренский не зря выбирает мальчика именно этого возраста, ведь уже спадает покров детства и брезжит заря юности. В глазах появляется осознание взрослой жизни, интерес к каким-то проблемам, но пока он скоротечен.

Работа кисти Кипренского помогает понять, как происходит зарождение взрослого пытливого человека из еще маленького мальчика.

Сочинение по картине Кипренского «Портрет мальчика Челищева»