Сочинение по картине Брюллова «Девушка собирающая виноград»

Карл Бюллов – один из лучших художников мировой истории. Пожалуй, не найдется ни одного представителя из мира искусства, который осмелится опровергнуть это утверждение.

В начале творческого пути художника, он для продолжения учебы был направлен в Италию. За его плечами уже была академическая школа, традиции которой Брюллов наполнил своим видением и манерой живописи.

В Италии художник много работает, изучает и воплощает на холсте жизнь и быт простого народа этой страны. Он много работает над совершенствованием пластики в изображении

человеческого тела. Благодаря чему его работы бытового жанра так свежи и притягательны.

Среди этих полотен выделяется картина под названием « Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя».

Сюжетом для картины художнику послужила сценка из сельской жизни, которую Брюллов дополнил красочными образами и деталями.

Центральный персонаж картины – юная крестьянка, которая грациозно изогнувшись, тянется за гроздью винограда. Она кокетливо приподнялась на полупальщах; свободно раскинутые руки и красная ткань, опоясывающая ее стройный стан – все заполнено радостью бытия, осознанием своей красоты

и молодости. Каштановые локоны обрамляют ее румяное лицо, нитка кораллов подчеркивает стройность шеи.

Ее помощница полулежит на диване, позванивая колокольчиками бубна, и не без кокетства поглядывает на окружающих. Похожий на ангелочка, бутуз тащит бутыль для вина. Стоящий неподалеку лохматый ослик покорно ждет новой работы. Весь дворик заполнен мягким, пробивающимся сквозь виноградную листву, солнечным светом.

Все детали дворика – и корзина с ягодами, и крохотный фонтанчик, пристроившийся в углу дворика – здесь не случайны. Они – то и придают особый колорит этой жанровой сценке.

Осыпавшаяся штукатурка на стенах домика, свидетельствует о небольшом достатке его обитателей. Но девушки молоды и счастливы под нежным неапольским солнцем.

Радость бытия, владевшая в ту пору художником, нашла отражение в этой бытовой сценке.

Сочинение по картине Брюллова «Девушка собирающая виноград»