Сочинение на тему: Соблюдайте чистоту

В каждой семье практически ежедневно делают уборку у себя дома.  Наводят порядок, раскладывая вещи по своим местам. Беря тряпку в руки вытирают пыль со столов, мебели. Включают пылесос для уборки ковров и полов, делают влажную уборку, выносят мусор. После окончания работы становиться легче дышать, и поднимается настроение.

Приводить окружающее тебя пространство в порядок и держать в чистоте нужно начинать с малых лет, адаптируя и воспитывая детей, прививая им любовь к порядку, тем самым зарождаешь в них чувство ответственности.

Бывает

так, что воспитанные дети почему-то выходя за порог своего дома, превращаются в варваров и грязнуль. Что это значит? А то, что многие на улице забывают очень часто уважать работу других людей. Почему же некоторые люди, считают себя выше других и ведут себя вседозволено, захламляя улицу. Такая неблагодарность и невежество по отношению к полезному труду дворника, ставит под сомнение человеческую культурность.

Идут по улице, едят мороженное, конфеты, бросают фантики себе под ноги, а мусора все больше и больше. Урн не видят рядом с собой. Неужели так трудно не бросать мусор под ноги, а благополучно доставив его до

урны ?

Ну, а если бумажек действительно много, совесть стыдливо подскажет, что тебе делать, как избавиться от мусора, который впоследствии будет донесен до урны. А всего лишь единственная обертка от конфеты или крошечная бумажка? Можно выбросить? Кому они повредят? А вот и нет.

Необходимо приучать себя к тому, что есть своеобразный кодекс воспитанного человека, негласные правила морали, которые необходимо соблюдать. В сознании каждого должны быть правила правильного и добропорядочного поведения!

К сожалению, в природе не так уж и много сознательных людей. И поэтому каждого ребенка нужно направить, организовать, где нужно пожурить, ну а лучше всего поощрить похвалой, объяснить ответственность поступков.  Взрослыми для своих детей должны быть организованны разного рода мероприятия, такие как субботники.

Осознанный труд на благо общества в свободное от учебы время, в котором принимает участие каждый, на добровольнической основе, воспитывая в себе культурность и благопристойность, уважение к любому труду и соблюдении чистоты и порядка.

Люди в это время занимаются уборкой своего двора, сажают деревья и цветы на клумбах, наведением вокруг себя порядка, красоты, которые греют душу и оказывают благоприятное влияние на здоровье.

Нельзя мусорить, где живешь. Давайте будем уважать право другого человека на чистую окружающую среду, ценить свой и чужой труд, соблюдать чистоту и порядок не только дома, но и во дворе, на улице, в школе, в жизни!

Сочинение на тему: Соблюдайте чистоту