Семья Ростовых в романе «Война и Мир».

В романе “Война и мир” Л.Н.Толстой изобразил общество в период великих испытаний – война, политические перемены. Герои романа состоят в дружеских, любовных, враждебных отношениях, и все они рассмотрены через призму своей принадлежности к какой-то семье. Одной из таких семей стали Ростовы. Это дружная, сплоченная и любящая семья.

Глава семьи – Илья Андреевич Ростов. Он мягкий, добрый и порядочный человек. Граф радушно принимает гостей, любит устраивать различные праздники и пиры. Илья Андреевич мудрый и уважительно относиться к

людям в независимости от их сословия и положения в обществе.

Наталья Ильинична Ростова – верная и преданная супруга. Долгий и счастливый брак Натальи Ильиничны и Ильи Андреевича – пример заботы и нежности друг к другу пронесенной сквозь годы. Она любящая, но требовательная мать, воспитывает детей в строгости, однако способна на самопожертвование ради дорогих ей чад. Смерть сына так глубоко ранила ее, что та чуть не лишилась рассудка.

Дети в семье Ростовых – это эмоциональные и жизнелюбивые натуры, только старшая сестра Вера несколько холодна и сдержанна. Наташа Ростова – тонкая личность, она

глубоко чувствует боль войны, помогает матери перенести смерть брата и справиться с болью и отчаянием, сама же перенося еще и боль утраты Андрея Болконского. Старший брат – Николай является доблестным воином и горячим страстным юношей. Петя Ростов – пример бесконечного патриотизма, несмотря на юный возраст, рвался защищать Родину и погиб на войне.

В независимости от тяжких испытаний, выпавших семье Ростовых в жизни, они не озлобились, сохранили душевную красоту, порядочность и сострадание.

Семья Ростовых – это пример людей с самыми достойными качествами. Они воплощают наивысшие дворянские ценности: патриотизм, верность царю, чистоту души и щедрость.

Все в их доме прекрасно, как прекрасны и они. Ростовы живут чувствами и эмоциями. Наташе, например, присуща некоторая импульсивность поступков, а Илье Андреевичу слишком легкомысленное отношение к жизни, ведь он практически разорен.

Толстой заставил пройти это семейство через горести войны, боль потери родных и близких, но они достойно вынесли все испытания.

Семья Ростовых в романе «Война и Мир».